Виновные в заражении школьников кишечной инфекцией в Холме оштрафованы на 47 тысяч рублей

Виновные в заражении школьников кишечной инфекцией в Холме оштрафованы на 47 тысяч рублей

Прокуратура Новгородской области провела проверку факта заражения детей кишечной инфекцией в средней школе города Холм. Об этом сетевому изданию «53 новости» рассказали в областной прокуратуре.

Напомним, в январе текущего года 31 школьник вышеуказанного учебного заведения заразился кишечной вирусной инфекцией. Выяснилось, что в нарушение требований законодательства в помещении столовой не были созданы условия соблюдения правил личной гигиены. В частности, отсутствовала горячая вода, концентрация дезинфицирующих средств была занижены, моечные раковины для овощей отсутствуют. Персонал пищеблока стирает санитарную одежду у себя дома. Кроме того, последняя отметка в журнале генеральных уборок была сделана в декабре 2014 года. В результате проверки Роспотребнадзора, в смывах с крана раковины для рук и овощерезки обнаружены бактерии грнуппы кишечной палочки.

Холмская межрайонная прокуратура внесла главе администрации района представление об устранении выявленных нарушений. В свою очередь, сотрудники управления Роспотребнадзора по Новгородской области составили пять административных протоколов по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и статье 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). Виновные должностные лица были оштрафованы на общую сумму 47 тысяч рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.