Доктор филологических наук Вячеслав Кошелев: «Русские люди стремительно разучились читать»

Доктор филологических наук Вячеслав Кошелев: «Русские люди стремительно разучились читать»

Вчера, 18 февраля, в новгородской областной филармонии состоялась торжественная церемония открытия Года литературы. В плане основных мероприятий Года литературы творческие и выставочные проекты, конкурсы, литературные чтения, конференции, образовательные и просветительские мероприятия, поддержка издательской деятельности и презентация новых изданий. Также в Великом Новгороде пройдет фестиваль семейных театров, межрегиональный фестиваль народной сказки «Живая вода», конкурс детского творчества «Время читать – время творить!», музыкальные моноспектакли, посвященные русским поэтам и писателям.

В церемонии открытия Года литературы принял участие вице-губернатор Александр Смирнов:

— Я считаю, что нам, новгородцам, есть чем гордиться, ведь в прошлом году открылся первый в стране Музей истории русской письменности и книжности на базе НовГУ, экспонаты которого можно назвать уникальными. Мы живем на той земле, где первые печатные книги появились раньше, чем в Москве. Эта гордость должна побуждать нас передавать нашим детям и внукам знания наших предков.

По словам Смирнова, сегодня в регионе работает 362 библиотеки, но читают новгородцы мало.

Доктор филологических наук Вячеслав Кошелев: «Русские люди стремительно разучились читать»

Вице-губернатор вручил юбилейные медали «70 лет Новгородской области» заслуженным работникам культуры: преподавателям НовГУ, сотрудникам библиотек, членам регионального отделения Союза писателей России.

Наместник Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений поздравил присутствующих от лица митрополита Новгородского и Старорусского Льва:

— Хочу призвать всех объединить наши общие усилия, чтобы воспитывать в наших современниках любовь к чтению, вкус к хорошей литературе.

Доктор филологических наук Вячеслав Кошелев: «Русские люди стремительно разучились читать»

Об этой же актуальной проблеме говорил и доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы НовГУ, член Союза писателей России, действительный член Российской Международной академии наук Высшей школы Вячеслав Кошелев:

— Мне бы очень не хотелось, чтобы Год литературы был сведен к формальным торжествам. Ведь с преподаванием и изучением литературы сегодня дело обстоит трагически. Русские люди стремительно разучились читать. Произошло это буквально на моих глазах в течение последних двадцати лет. Это действительно страшно. Древнегреческий философ Аристотель назвал литературу высшим видом искусства. Это остается точным и по сей день по трем причинам: литература учит человека говорить точно, кратко, просто, учит мыслить, развивает воображение, дает нравственные ориентиры.

Доктор филологических наук Вячеслав Кошелев: «Русские люди стремительно разучились читать»

Со сцены филармонии прозвучали стихи и отрывки из произведений Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Николая Гоголя в исполнении артистов Новгородского академического театра драмы, солистов Новгородской областной филармонии, детской хоровой капеллы ДДЮТ им. Лёни Голикова, учащихся образовательных учреждений.

Добавим, в ходе церемонии стало известно, что в июле по предложению президента Российского книжного Союза Сергея Степашина в Великом Новгороде пройдет обсуждение промежуточных итогов Года литературы в России. Во встрече примет участие председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.

Фото Артура Крейтора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.