Реконструкция стадиона «Центральный» начнется 16 февраля

Реконструкция стадиона «Центральный» начнется 16 февраля

Сегодня, 12 февраля, на стадионе «Центральный» состоялось совещание по вопросу I этапа реконструкции стадиона «Центральный». В нем приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, а также директора городских и областных служб.

Реконструировать стадион планируется в три этапа. Первый этап, работы по которому начнутся уже 16 февраля, включает в себя строительство западной трибуны, игрового футбольного поля с искусственным газоном 113×72 метра, благоустройство территории и подводку сетей инженерно-технического обеспечения.

Общая вместимость западной трибуны составляет 3 223 места. Подтрибунное пространство будет иметь два этажа, где будут располагаться зал общефизической подготовки, раздевалки, а также административные и технические помещения.

Стоимость контракта составляет 302,2 млн рублей. Срок исполнения – до 31 декабря 2015 года.

Подводя итоги совещания губернатор сказал:

— Сегодня для нас очень радостный день: впервые за 60 с лишним лет мы серьезно приступаем к ремонту и восстановлению этого стадиона – так нужного для жителей города. Нам пришлось почти год потратить на организационные моменты. В частности, на то, чтобы перевести этот объект с муниципального уровня на областной, поскольку получить субсидии из федерального бюджета мы могли только при условии, что это объект региональный. Поэтому хочу сказать слова благодарности депутатам городской и областной дум: они пошли на это. Затем мы очень долго работали с Министерством спорта Российской Федерации, обсуждая этот проект и убеждая, чтобы они оказали нам финансовую помощь. Это нам удалось. В конце прошлого года все эти мероприятия были закончены. Прошла сложная череда конкурсных процедур. В конечном итоге конкурс выиграла мощная и очень серьезная новгородская компания – ООО «Трест-2», которая очень хорошо себя зарекомендовала на строительстве самых разных объектов. Мощности – и человеческие, и технические у них есть, с понедельника компания приступает к работам на стадионе.

Это будет первая очередь реконструкции, за ней последует вторая и третья. Сейчас я вижу основную задачу в синхронизации деятельности с городскими властями, потому что не может быть современный объект один сам по себе. Он должен вписаться в парк 30-летия Октября, который тоже нужно доводить до ума. Плюс те спортивные сооружения, которые есть у гостиничного комплекса «Парк Инн» и университетский комплекс, который мы начинаем сейчас развивать.

Все это позволит нам на берегу Волхова, в очень красивом месте создать современную зону для отдыха и занятий спортом. Этот проект должен перевернуть в позитивном смысле отношение к массовому спорту в Великом Новгороде и стать примером для муниципальных районов.

Реконструкция стадиона «Центральный» начнется 16 февраля

Фото Александра Кочевника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.