Новгородская прокуратура проверит аптеки на необоснованное завышение цен на лекарства

Новгородская прокуратура проверит аптеки на необоснованное завышение цен на лекарства

Сегодня, 5 февраля, в прокуратуре Новгородской области состоялось подведение итогов работы в 2014 году.

Как сообщил в своем выступлении прокурор Новгородской области Андрей Кикоть, в прошлом году в регионе было зарегистрировано 12 820 преступлений. Это на 8% больше, чем в 2013 году.

— Рост преступности произошел по таким категориям преступлений, как мошенничества, большая часть из которых приходится на Чудовский район, а также кражи и сбыт наркотиков, — сказал Андрей Кикоть.

Вместе с ростом преступности произошло снижение общей раскрываемости преступлений на 2%. Среди лидеров — Чудовский, Новгородский, и Валдайский районы, где раскрываемость преступлений значительно ниже среднеобластного показателя.

В качестве примеров успешной работы на выявлении преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами прокурор упомянул изобличение преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью в УКБ Новобанк, нейтрализацию банды Играйко и Цангова, совершавших разбойные нападения и убийства граждан. В минувшем году была пресечена деятельность преступного сообщества, специализировавшегося на распространении наркотических средств в Великом Новгороде и Старой Руссе.

В прокуратуре Новгородской области состоялось подведение итогов работы в 2014 году

По словам Андрея Кикотя, в августе 2014 года окончено расследование и направлено в суд так называемое «дорожное дело», обвинение в тяжких и особо тяжких преступлениях, по которому предъявлено 9 лицам, трое из которых уже осуждены.

Под пристальным вниманием прокуратуры остается исполнение трудового законодательства. Так, по результатам прокурорского вмешательства в 2014 году погашена задолженность по заработной плате перед 1,5 тысячами работников на общую сумму более 113 миллионов рублей.

Вместе с тем, задолженность сохраняется на 12 малых предприятиях и составляет 15,4 млн. рублей. Поэтому надзорные мероприятия будут продолжены до полного погашения задолженности.

В защиту жилищных прав детей-сирот в 2014 году прокурорами предъявлено 183 иска, фактически обеспечены жильём — 209.

В числе новых и приоритетных задач прокурор отметил работу в сфере контроля за ценообразованием на товары первой необходимости, в том числе лекарственные средства. Проверки уже вскрыли факты завышения цен на отдельные продукты питания. Прокуратурой области информация направлена в антимонопольную службу для установления факта ценового сговора.

Кроме того, в Великом Новгороде выявлены запрещенные санкциями к ввозу европейские продукты. Такие проверки будут организованы на территории всего региона.

Дополнительно в первом квартале будут проведены проверки по аптечным сетям на предмет выявления необоснованного завышения цен на лекарства первой необходимости.

Напомним, в 2014 году в Новгородской области началось строительство федеральной трассы М-11 Москва – Санкт-Петербург. Андрей Кикоть сообщил:

Уже установлены более 400 нарушений законодательства, связанные с использованием земель сельскохозяйственного назначения, обращением с отходами производства, незаконной рубкой древесины, добычей полезных ископаемых, самовольным занятием земельных участков, загрязнением водных объектов и многое другое. По результатам проверок возбуждены 6 уголовных дел, в бюджет государства поступило более 1,5 млн. рублей в качестве административных штрафов. И это только начало «большой стройки», основной этап которой запланирован на 2015-2016 годы. Поэтому работа на этом направлении должна быть усилена и максимально наступательна.

Одним из главных событий в 2015 году станет празднование 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Андрей Кикоть ориентировал прокуроров на местах внимательно отнестись к решению проблем ветеранов, оказанию им реальной помощи.

В заседании коллегии в областной прокуратуре приняли участие губернатор Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева и другие официальные лица. 

Напомним, глава региона положительно оценил работу органов прокуратуры Новгородской области в прошлом году.

Сергей Митин обратил внимание прокуроров на необходимость тщательного контроля в условиях экономического кризиса за соблюдением трудовых прав жителей области, деятельностью предприятий и организаций в плане ухода от уплаты налогов и других обязательных платежей, уменьшения их объема, выплаты заработной платы «в конвертах».

— Наша совместная работа должна не допустить фактов задержки заработной платы, нарушения правил охраны труда и других требований федерального законодательства, обеспечивающего права граждан, — подчеркнул губернатор.

Фото с портала правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.