В Маревском районе подешевели бананы и мандарины

В Маревском районе подешевели бананы и мандарины

Отдел экономики и сельского хозяйства администрации Марёвского района регулярно проводит оперативный мониторинг розничных цен на фиксированный набор продовольственных товаров по 40 наименованиям.

Фиксируются минимальные и максимальные розничные цены и наличие товара в торговых точках различных форматов торговли. В районе действуют федеральные торговые точки, локальные, несетевые и розничный рынок.

В результате анализа цен на отдельные виды товаров на потребительском рынке района с 16 января по 23 января зафиксирован рост цен на следующие продукты:

творог (49,1%),

масло сливочное (38,1%),

крупа рисовая ( 33,9%),

масло подсолнечное (12,5%),

мука пшеничная высшего сорта (10%),

крупа гречневая (6,4%),

картофель (5,3%),

макаронные изделия высшего сорта (4,2%),

сахарный песок (1,9%),

рыба свежемороженная (1,6%),

хлеб белый (1,7%).

Розничные цены на молоко питьевое (жирности 2,5-4%) не изменились.

Одновременно за наблюдаемый период зафиксировано снижение цен на:

бананы (19%),

варёные колбасные изделия (15,2%),

говядину (13,3%),

свинину (4,4%),

мясо кур ( 2%),

хлеб чёрный ржано-пшеничный (0,5%),

мандарины (5,9%).

Народ глубокий анализ не проводит, люди считают деньги в своих кошельках и с ностальгией вспоминают, сколько стоила гречка совсем недавно, почему курицы на своих подворьях несут яйца обычные, а в магазинах они почти золотые, урожай зерновых собирали ещё до введения санкций, а крупы, мука и хлеб дорожают. Тоже самое народ говорит об овощах, консервах, о сахарной свёкле, убранной с полей летом и сахаре, произведённом из неё и подорожавшем за компанию с остальными продуктами.

Из всех торговых организаций, действующих на территории района, марёвцам как-то ближе райпо, стабильно работающее не один десяток лет по обслуживанию населения. По поводу роста цен состоялся разговор с заместителем председателя правления Марёвского райпо Надеждой Павловой. С большим беспокойством говорила она о сложившейся ситуации.

— Повышение продажных цен связано с резким ростом оптовых цен от поставщиков товаров, — уверена Надежда Сергеевна. — Это коснулось прежде всего товаров первой необходимости, таких, как мука, крупа, яйцо, сахар, макаронные изделия, масло растительное, рыба свежемороженая. Список можно продолжить. Цены сегодня формирует рынок, в котором мы все с вами живём. И у райпо нет рычагов повлиять на изменение данной ситуации. Наша организация пытается быть конкурентноспособной на рынке района, при формировании продажных цен учитывается невысокая покупательская способность жителей Маревского района. В сложившейся ситуации страдает экономика предприятия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.