Новгородский акушер-гинеколог, признанная виновной в смерти роженицы и младенца, амнистирована

Новгородский акушер-гинеколог, признанная виновной в смерти роженицы и младенца, амнистирована

В Новгородской области в отношении врача–гинеколога вынесен приговор по факту причинения смерти по неосторожности двум лицам

3 февраля 2015 года Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Светланы Уваровой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Судом установлено, что 30 апреля 2012 года Уварова, являясь акушером-гинекологом ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», находясь на дежурстве, при отсутствии оснований для выполнения экстренной операции кесарева сечения, приняла решение о ее проведении поступившей в родильный дом жительнице Великого Новгорода. В ходе операции произошла остановка сердца женщины.

При этом Уваровой не было принято решение об одновременном извлечении плода и проведении женщине реанимационных мероприятий. После восстановления сердечной деятельности женщины операция кесарева сечения была продолжена, в ходе нее был извлечен ребенок. Однако, спустя несколько часов, в результате острой тяжелой гипоксии мозга плода, обусловленной остановкой сердечной деятельности его матери, наступила смерть родившегося ребенка, а еще через 3 часа, по причине послеоперационной острой массивной кровопотери на фоне последствий глубокой гипоксии мозга, наступила смерть женщины.

Судом на основании материалов уголовного дела установлено, что последствия в виде смерти женщины и ее новорожденного сына наступили ввиду ненадлежащего исполнения Уваровой своих профессиональных обязанностей. Несмотря на это, вину в совершенном преступлении подсудимая не признала.

Приговором Новгородского районного суда Уваровой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. На основании пп. 3 п. 2 п. 5 постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», в связи с достижением 55-летнего возраста Уварова освобождена от наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.