Требования к кандидатам на пост сити-менеджера Великого Новгорода либерализованы

Требования к кандидатам на пост сити-менеджера Великого Новгорода либерализованы
Требования к кандидатам на пост сити-менеджера Великого Новгорода либерализованы

Сегодня, 29 января, Дума Великого Новгорода проголосовала за внесение изменений в устав города, приведя его в соответствие с ранее принятым областным законом.

В итоговой редакции большинство депутатов проголосовало за либерализацию дополнительных требований к кандидату на должность главы администрации города (сити-менеджера).

В частности, снижено количество сотрудников организации или предприятия со 100 до 10 человек, опыт управления которыми должен иметь кандидат в сити-менеджеры. Сохранен возрастной ценз (не моложе 30 лет) и требование к трудовому стажу руководителя — не менее трех лет на муниципальной или госслужбе, или пять в иных организациях.

Голосование прошло в три этапа: за сам устав, за поправку и в целом (устав с поправкой). На всех трех этапах голоса распределились одинаково — 22 «за» и три «против».

При обсуждении вопроса депутат гордумы Евгений Кузиков («Справедливая Россия») заявил что голосует «за», так как при предложенной редакции снимаются лишние ограничения к кандидатам. Независимый депутат Елена Михайлова, отметила, что также поддерживает внесение изменений, хотя назвала их спорными.

Как прокомментировал докладчик, депутат гордумы, председатель комиссии по законодательству и местному самоуправлению, Константин Демидов («Единая Россия»), дума пошла навстречу пожеланиям общественных организаций.

Фото Михаила Жигунова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.