Новгородские депутаты пересмотрели требования к сити-менеджеру

Новгородские депутаты пересмотрели требования к сити-менеджеру

Новгородские депутаты пересмотрели требования к сити-менеджеруНа сегодняшнем очередном заседании Новгородской областной думы депутаты рассмотрели вопрос о требованиях, предъявляемых к кандидату на должность главы администрации муниципального образования.

Напомним, в конце 2014 года была принята историческая поправка, отменяющая выборы глав районов и мэра Великого Новгорода и вводящая две должности – главы района или поселения, которым становится председатель муниципальной думы, и главы администрации, назначаемого конкурсной комиссией. Согласно закону, главой администрации, или сити-менеджером, как его окрестили в народе, может стать кандидат, имеющий пять лет опыта работы на руководящей должности в государственном предприятии, учреждении или организации с численностью сотрудников не менее 150 человек.

Президент ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев предложил изменить требования к опыту работы кандидата в сити-менеджеры.

– Изменения касаются нормы, согласно которой глава администрации должен иметь опыт руководства учреждением с численностью сотрудников не менее 150 человек. Но у нас есть районы, где таких руководителей просто нет, – сказал Яковлев.

Вместо этого представитель ассоциации муниципалитетов предложил иные требования: возраст не менее 30 лет, стаж работы на государственной или муниципальной должности, а также государственной или муниципальной службы главной или высшей групп не менее трёх лет или стаж работы на руководящих должностях в любых организациях не менее пяти лет. По словам Сергея Яковлева, эти предложения стали результатом соответствующего обсуждения с главами муниципальных образований.

Так как законопроект касается принятой в минувшем году поправки, против которой протестовали депутаты-коммунисты, а также депутаты Леонид Дорошев и Павел Гальченко, последний предложил воздержаться от голосования. В итоге законопроект был принят 16 голосами депутатов, двое проголосовали против, ещё шестеро воздержались.

Фото автора

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.