В Новгородской области построено рекордное количество жилья

В Новгородской области построено рекордное количество жилья

Сегодня, 26 января, в правительстве Новгородской области состоялось совещание по развитию территорий и выполнению экономических показателей региона в 2015 году.

Как отметил губернатор Сергей Митин, в 2014 году в области получены высокие темпы роста по основным социально-экономическим показателям, а результаты выше, чем в Российской Федерации.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, правительство региона ставит на 2015 год амбициозные задачи перед муниципальными районами и городским округом. На совещании было отмечено, что к выполнению этих задач каждый район должен подойти со всей ответственностью.

— Валовой региональный продукт в прошлом году достиг 190 млрд рублей. Ставлю задачу в 2015 году получить ВРП в объеме 200 млрд рублей. Индекс промышленного производства составил 109,2%. По этому показателю область входит в первую десятку по стране и второй год лидирует в Северо-Западном федеральном округе. Ставлю задачу сохранить в 2015 году темпы роста промышленного производства, — сказал Сергей Митин.

Кроме того, в 2014 году в Новгородской области было построено рекордное количество жилья – более 353 тыс. кв. метров. По словам заместителя губернатора Юрия Маланина, особенно хорошие показатели по вводу жилья были в Новгородском, Крестецком, Маловишерском районах. Не очень хорошие показатели были отмечены в Волотовском, Маревском, Парфинском, Солецком, Холмском районах.

В этом году Сергей Митин поставил задачу построить 400 тыс. кв. м жилья, что на 13 % больше, чем в 2014 году.

Оборот розничной торговли составил 96,4 млрд рублей и превысил уровень прошлого года на 5,2%. С 2012 года темп роста товарооборота в Новгородской области выше, чем по стране.

В 2015 году планируется сохранить темпы роста оборота розничной торговли. Среднемесячная заработная плата в прошлом году составила 25,4 тыс. рублей. В 2015 году планируется обеспечить рост заработной платы в экономике области на 7%, по крупным и средним организациям – на 10%.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.