Жители Новгородской области не против привлечения казаков к охране порядка

Жители Новгородской области не против привлечения казаков к охране порядка

Вчера, 23 января, в новгородском общественно-аналитическом центре были представлены данные социологических опросов в сфере межнациональных отношений.

В динамике по Новгородской области за 2014 год в целом 88% из всех национальностей, проживающих в регионе, считают себя прежде всего гражданами России. Кроме того, 85% опрошенных утверждают, что являются патриотами. 38% — готовы пожертвовать личными интересами для блага страны.

Также, в социологическом опросе была поднята идея о деятельности казачьих организаций, обществ, станиц на территории области. Около 60% новгородцев к этой идее относятся положительно и нейтрально. При этом жители региона, судя по данным опроса, ожидают помощи от казаков в правоохранительной сфере и военно-патриотическом воспитании молодёжи, в борьбе с терроризмом, охране важных государственных объектов и в сельхозназначении.

Любопытно, что некоторые опрошенные заметили, что плохо относятся к русским традициям, прокомментировав это тем, что одна из ярких черт характера – делать «на авось», «и так всё сойдёт».

— Наши традиции и культура являются самым мощным фундаментом нашего государства. Но порой мы об этом забываем. Недавно ребята из чеченской диаспоры провели фестиваль «Радуга культур». На сцене показали более 20 номеров, среди них 8 национальностей. Некоторые шили костюмы своими руками. Красиво танцевали и пели. Русский ансамбль вышел тоже в национальных костюмах, но с возмутимо глубокими разрезами на юбках. На мой взгляд, это стыдно. Ведь это не русская культура, а шоу для ресторанов. То, что сейчас подаётся как культура, ей не является – это суррогат культуры, — заявил Вадим Боголаев, атаман новгородского отдела Союза казаков России.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.