Национальным диаспорам Новгородской области предложили выразить себя в культурной сфере

Национальным диаспорам Новгородской области предложили выразить себя в культурной сфере

Вчера, 23 января, в новгородском общественно-аналитическом центре прошло первое в этом году заседание совета по гармонизации межнациональных отношений.

Участники встречи обсудили последствия теракта в Париже, данные социологических опросов в сфере межнациональных отношений и новые нормативно-правовые акты правительства региона.

— Редакция французской газеты поступила безнравственно и некорректно по отношению к верующим другой страны. Причём, карикатуры там всплывали и на Мухамеда, и на Иисуса Христа. Подобные издания занимаются провокацией, ведь из искры может разгореться любое пламя. Да, мы осуждаем, что погибли люди, убить – это большой грех. Мы должны защищать ислам, православие, буддизм, иудейство – все религии, религиозные чувства людей, уважать всех пророков, — прокомментировал терракт в Париже Им-Али Хаджимурадов, председатель Новгородской региональной общественной организации «Чечено-ингушский культурный центр Возрождение».

Также был оглашен новый состав совета с участием представителей правоохранительных органов, спецслужб, миграционных служб, юстиции и правительства.

— От каждого юридического лица, либо от диаспоры без юрлица, в совет входит один человек. Все остальные члены национальных организаций могут быть в лице приглашённых, экспертов. При голосовании о принятии каких-либо решений у приглашённых лиц будет право совещательного голоса, – подчеркнул нововведение председатель комитета информационно-аналитического обеспечения Игорь Неофитов.

На заседании были рассмотрены и планы на предстоящий год, утвержден календарь событий. В 2015 году будут проведен ряд культурных мероприятий с участием представителей диаспор, где они смогут отразить свои культурные особенности: национальные костюмы, танцы, блюда традиционной кухни.

— Очень хотелось, чтобы вы посмотрели план мероприятий на 2015 год и выбрали подходящие вам. Одно из направлений — художественное самодеятельное творчество. На территории Новгородской области проводится достаточно много фестивалей, где могут быть представлены абсолютно все жанры, творческие коллективы, солисты, — предложила сотрудничать представителям национальных диаспор консультант департамента культуры и туризма Новгородской области Татьяна Филиппова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.