Сергей Митин: «Общество должно быть нетерпимо к алкоголизму»

Сергей Митин: «Общество должно быть нетерпимо к алкоголизму»

Сегодня, 22 января, на заседании правительства Новгородской области начальник Главного управления МЧС РФ по Новгородской области Богдан Гавкалюк доложил о состоянии пожарной безопасности и деятельности по тушению пожаров на территории региона.

Как сообщил Богдан Гавкалюк, за последние пять лет количество пожаров на территории области снизилось на 11,3%. Несмотря на это, за указанный период на пожарах погиб 641 человек, в том числе 24 ребенка. Огнем уничтожено более 2600 строений и 310 квартир, 346 единиц автотранспорта.

В 2014 году произошло 1198 пожаров, на которых погибло 109 человек, в том числе 3 ребенка. Увеличение количества пожаров в минувшем году отмечается в 15 районах области. В целом за последние пять лет рост количества пожаров наблюдается в Волотовском, Мошенском, Окуловском, Парфинском, Хвойнинском районах. Рост числа погибших отмечается в Крестецком, Окуловском, Пестовском, Солецком районах.

В 2014 году на 35% снизилось число пожаров на объектах производственного назначения, на объектах транспорта — на 27%.

Добавим, число надзорных мероприятий в отношении объектов предпринимательства второй год подряд снижается более чем на 50%. В отношении индивидуальных предпринимателей в 2014 году плановые проверки вообще не проводились.

— Вызывает озабоченность рост количества пожаров на объектах торговли. Не хотелось бы, чтобы отсутствие проверок расценивалось предпринимателями как сигнал не предпринимать усилий по обеспечению пожарной безопасности, — отметил Гавкалюк.

Однако наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе. В 2014 году таких пожаров было 911, они унесли жизни 96% процентов всех погибших при возгораниях.

С начала 2015 года на пожарах погибло 12 человек, 5 из них — на территории Старорусского района.

Губернатор Сергей Митин добавил, что в 2014 году 199 человек погибли в результате ДТП, и при внимательном изучении причин выясняется, что немалое количество трагедий происходит по причине распития алкогольных напитков.

— Нам необходимо создавать нетерпимое отношение общества к людям, которые садятся пьяными за руль, засыпают в нетрезвом состоянии, оставляя огонь без присмотра. Мы можем сколько угодно денег потратить на пожарную безопасность, но это не поможет, пока мы не научимся требовать от людей, чтобы они находились в нормальном состоянии, — сказал губернатор.

Эту задачу Сергей Митин поручил продумать всем органам власти.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.