В честь 71-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков состоится салют

В честь 71-летия освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков состоится салют

Об этом мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев сообщил, выступая на праздничном концерте в честь 71-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации. Мероприятие прошло вчера, 19 января, в новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

— Наш любимый город, Город воинской славы, Великий Новгород отмечает 71-ю годовщину, можно сказать, своего второго дня рождения, — считает Бобрышев. — Ветераны и те, кто восстанавливал город, помнят, что Новгорода практически не существовало. Не было ни одного целого дома, да и людей не было. Затем прошли годы, и мы видим этот красавец город, восстановленный вашими руками. Многие участники освобождения города остались в Новгороде, несколько тысяч человек, но сегодня живы лишь 13 человек из них.

Юрий Бобрышев напомнил, что 8 декабря 2008 года Великому Новгороду было присвоено звание «Города воинской славы». В завершение мэр пообещал новгородцам превратить памятную дату в масштабное празднество и отметить день освобождения города салютом:

— В указе президента написано, что города воинской славы обязательно должны отмечать три события, в которые должен проводиться салют. В День Победы, 23 февраля и в День города. Но на меня обрушился шквал звонков от предпринимателей, которые спрашивали: «Почему не будет салюта»? Мы считаем, что в честь наших победителей он обязательно должен состояться.

Салют начнется сегодня, 20 января, в 18.30 у мемориального комплекса «Монумент Победы».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.