В Волотовском районе прошла проверка дома для переселенцев из аварийного жилья

В Волотовском районе прошла проверка дома для переселенцев из аварийного жилья

Новгородские интернет-издания сообщали о ряде выявленных недостатков в доме для переселенцев из аварийного жилья, построенном в посёлке Волот на улице Володарского.

С целью проверки этих фактов 16 января Волотовский район посетил начальник управления государственной жилищной инспекции Новгородской области Евгений Новожилов.

Напомним, в октябре 2014 года в социальных сетях появилась информация о том, что Александр Михайлов, привлечённый в качестве эксперта по просьбе антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия», в Великом Новгороде провёл строительно-техническую экспертизу дома. Он обнаружил ряд дефектов, часть из которых назвал критическими и неустранимыми. Михайлов также указал на завышение стоимости квартир.

Глава Волотовского района Александр Лыжов прокомментировал ситуацию:

В конце 2013 года администрация района приобрела на аукционе четыре квартиры в пятиквартирном доме, принадлежащем ООО «Радуга». В мае 2014 года в дом въехали люди из ветхого и аварийного жилья. В ходе эксплуатации жильцы выявили недостатки. К наиболее серьёзным мы относим использование котлов, вместо традиционных печей; негерметичность септика; непрочность основания полов.

Повторюсь, администрация приобрела жильё. Следовательно, в ходе строительства не выполняла функции заказчика и не могла контролировать проводимые работы. Покупая квартиры, мы предусмотрели трёхгодичный гарантийный срок, в рамках которого продавец обязан устранять выявленные недостатки. При обнаружении дефектов, написали претензию застройщику, в которой обязали его в разумные сроки устранить недочёты. Продавец признал наши требования обоснованными и в ближайшее время приступит к ремонтным работам. В первую очередь установят другие печи, отремонтируют септик и укрепят основания полов.

По поводу завышенной стоимости дома, отмечу, что районная прокуратура провела проверку. Завышения стоимости квартир и коррупционную составляющую не обнаружила.

Рекомендую жильцам этого дома для оперативного решения возникающих проблем обращаться непосредственно в районную администрацию.

Директор управления капитального строительства области Владимир Федоров отметил:

— В середине декабря проводилась строительно-техническая экспертиза дома. Фирма-застройщик дважды выезжала на объект, сделала необходимые замеры и закупила материалы. В ближайшее время приступит к работам. Все нарушения устранимы. Считаю, общественность излишне будоражится.

Начальник управления государственной жилищной инспекции области Евгений Новожилов, осмотрев строение, заверил:

— Меры по устранению недостатков уже приняты. В свою очередь я также буду контролировать ремонтные работы.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.