Над новгородскими помойками появятся навесы

Над новгородскими помойками появятся навесы

12 декабря постановлением администрации Великого Новгорода утверждён Порядок сбора, вывоза, утилизации и переработки твёрдых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Соответствующий документ уже опубликован в системе «Консультант».

В числе прочего, Порядком с 1 мая 2015 года устанавливаются новые правила накопления крупногабаритного мусора и твёрдых бытовых отходов. В частности, складирование крупногабаритного мусора (КГМ) должно будет осуществляться в специальных контейнерах, причём площадка должна иметь возможность установки двух контейнеров для КГМ. Контейнерные площадки должны быть покрыты водонепроницаемым покрытием, иметь устройство для стока воды, ограждения с трёх сторон и быть закрытого типа (то есть, иметь навес от дождя). Контейнеры должны быть исправны, окрашены и легкодоступны для специального транспорта, вывозящего мусор на полигон ТБО. На одной площадке должно быть не более пяти контейнеров для ТБО.

Отметим, в разработке этих правил приняли участие новгородские общественники: представитель движения «Мусора. Больше. Нет» Любовь Малышева и участник проекта «Новый город», депутат гордумы Константин Хиврич.

– Принятый документ – начало большой работы по совершенствованию нормативной базы в области обращения с отходами в Великом Новгороде, по внедрению системы раздельного сбора отходов и их последующей переработки, – написал Хиврич в своём блоге.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.