Сергей Митин предписал администрации Любытинского района запустить полигон ТБО до 1 января

Сергей Митин предписал администрации Любытинского района запустить полигон ТБО до 1 января

Сегодня, 18 декабря, под председательством губернатора Новгородской области Сергея Митина проходит очередное заседание правительства Новгородской области. Первым вопросом на повестке заседания стал доклад руководителя департамента природных ресурсов и экологии Владимир Королёв.

Особо пристальное внимание вызвали природоохранные меры, принимаемые в Любытинском районе. В частности, выяснилось, что районной администрацией до сих пор не организована работа полигона твёрдых бытовых отходов.

— Вводить полигон без переработки отходов считаю нецелесообразным, потому что он находится на въезде в Любытино. Разговаривали с инвестором о создании центра первичной переработки отходов, — объяснил сложившуюся ситуацию глава Любытинского района Тимофей Гусев.

Муниципальному главе ответил руководитель департамента природных ресурсов. По словам Владимира Королёва, этот факт не оправдывает нерешительные действия муниципальных властей:

—  Каждый район не должен строить полигон. Это межрайонные мероприятия. Выделение областных денег — это должна быть помощь представителям бизнеса, которые выходят к нам с инициативой.

В разговор вмешался вице-губернатор Александр Смирнов, который напомнил, что предыдущий глава района был смещён с должности за неудовлетворительные результаты работы. Сергей Митин, в свою очередь, поставил задачу в кратчайшие сроки запустить полигон ТБО.

— Вопросы сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов относятся к органам местного самоуправления. Если областные деньги, которые выделяются на природоохранные меры, выделять на полигоны ТБО, мы сто лет будем делать полигоны. Из тех средств, которые выделяет область, часть попадает и в Любытинский район, но ничего не делается. Это не дело, уважаемые. Я категорически требую, чтобы Гусев исполнял те обязанности, которых требует правительство. От вас требую, чтобы с 1 января полигон уже работал. Давайте прекращать партизанщину в Любытинском районе, — подытожил губернатор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.