В Волотовском районе после ремонта открылся храм Благовещения Пресвятой Богородицы

В Волотовском районе после ремонта открылся храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в деревне Порожки Волотовского района вновь распахнул свои двери для прихожан.

В Волотовском районе после ремонта открылся храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Уникальная церковь с двумя престолами — святых Николая и мучеников Фрола и Лавра и каменной колокольней была построена в 1807 году. С момента освящения храма и до начала 1990-х он был действующим и не закрывался даже во время Великой Отечественной войны. Лишь однажды, в середине прошлого столетия, в нём был проведен косметический ремонт.

В 2007 году по результатам экспертизы и технического обследования конструкции храма и колокольни было установлено, что церковь находится в аварийном состоянии и требует незамедлительных работ по восстановлению.

Возрождение церкви началось по инициативе насельника Александро-Невской Лавры игумена Варлаама. Для благого дела нашлись меценаты. Не остались в стороне и местные жители – каждый внёс посильную лепту.

Была проделана огромная работа. В зимней части собора установлен новый иконостас, подключена котельная, оштукатурены стены. Это позволило недавно провести в церкви впервые за несколько лет полноценную Божественную Литургию.

Богослужение сопровождалось пением хора Воскресенского собора Старой Руссы.

По окончании литургии отец Варлаам сердечно поздравил главу Волотовского района Александра Лыжова с Днём ангела. Поблагодарил его и всех прихожан за помощь в возрождении храма. Отметил: «Труд во славу Божию помогает прийти ко Христу».

После службы жители окрестных деревень не спешили расходиться по домам. Они благодарили хор певчих и игумена.

— Слава Богу, дождались! – не скрывая радости, говорили прихожане. — Теперь в своей родной церкви молиться будем.

Ремонтные работы в церкви продолжаются. Чтимые прихожанами иконы, находящиеся в настоящее время на реставрации, скоро вернутся в храм.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.