Вероника Скворцова: «В Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране»

Вероника Скворцова: «В Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране»

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 10 декабря, открыли Валдайский филиал ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова ФМБА России».

Валдайскую больницу построили с учетом всех современных тенденций. Объем капиталовложений в строительство составил более 500 млн. рублей, закуплено за счет федерального бюджета оборудование на 285 млн. рублей. Филиал оснащен современным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ультразвуковыми диагностическими аппаратами, современной клинической лабораторией, цифровыми рентгеновскими аппаратами. Планируется принимать около 200 пациентов с тяжелой травмой в год.

Специальная телекоммуникационная система позволяет в режиме реального времени передавать все виды изображений и данные исследований в КБ № 122 в Санкт-Петербург и получать дополнительную консультацию ведущих специалистов клиники. В особо сложных случаях для эвакуации пациентов в Великий Новгород или Санкт-Петербург будут задействованы автомобили «скорой помощи» и санитарный вертолет. Медицинская помощь обеспечивается высококвалифицированными специалистами из Санкт-Петербурга, работающими вахтовым методом. Средний и младший медперсонал будет привлекаться частично по совместительству из Валдайского района.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила:

В Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране. Область вошла в тройку регионов с самой значимой положительной динамикой: по сравнению с 2008 годом, смертность в Новгородской области снизилась с 21 до 17 на 1000 человек населения. Пока она еще превышает общую среднюю по Российской Федерации, но существенный положительный шаг сделан.

Это регион с низкой младенческой смертностью, она здесь ниже, чем средняя по России (6,4 на 1000 родившихся детей), с нулевой материнской смертностью, с очень низкой смертностью от туберкулеза. Положительные подвижки есть в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом ситуация сдвигается.

Сегодня мы вместе с Сергеем Митиным открыли новую больницу. Больница – очень хорошая, она предназначена для оказания экстренной медицинской помощи при любых, самых сложных ситуациях. Больница прекрасно оснащена двум операционными, реанимациями, информатизирована. Вся система выстроена с минимизацией времени от момента приезда «скорой помощи» до момента определения диагноза и начала оказания помощи больному.

Приятно отметить, что этот выстроенный экстренный блок тесно работает с центральной районной больницей. Одни и те же врачи, плюс дополнительно специалисты, консультанты. Этот центр, помимо прочего, является и точкой роста для здравоохранения всего Валдайского района.

Вероника Скворцова также провела совещание с руководителями организаций здравоохранения Новгородской области, где обозначила задачи, которые стоят перед сегодняшней медициной.

Фото Виталия Левицкого

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.