В Великом Новгороде прошел Ярославов день

В Великом Новгороде прошел Ярославов день

Вчера, 8 декабря, в Великом Новгороде прошел праздник просвещения, образования и науки «Ярославов день – 2014».

Торжественные мероприятия начались приемом молодых ученых, аспирантов и студентов в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

На мероприятии были награждены победители смотра-конкурса кафедр НовГУ, ученые, получившие гранты на исследования в разных сферах науки, а также отличившиеся в учебе, проявившие себя в волонтерской или общественной деятельности студенты.

Президент Новгородского университета Анатолий Гавриков подчеркнул:

Сегодня можно говорить о том, что университетскому образованию уделено очень большое внимание. Наш университет славится огромным количеством направлений, и сегодня мы будем награждать студентов и аспирантов, работающих в самых разных областях. Мы постараемся сделать так, чтобы сегодня вашим успехам нашлось место, будем планировать ту подготовку кадров, которая нужна здесь территориально.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ Михаил Раненко отметил значимость работы Студенческого союза:

— Последние годы студенческий союз НовГУ все больше и больше заявляет о себе не только в университете, но и во всем регионе, и даже за его пределами. У нас активно развивается волонтерское движение: если раньше это были акции определенных объединений, то сейчас эта работа под эгидой Студенческого союза становится системой. Также из года в год увеличивается количество студентов, которые работают в трудовых отрядах.

Во второй половине дня праздник продолжился в новгородском концертном зале «Акрон».

Преподавателей и студентов поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин

Преподавателей и студентов поздравили губернатор Новгородской области Сергей Митин, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Алексей Карманов, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем.

В своем выступлении Сергей Митин напомнил, что в 1030 году в Новгороде князем Ярославом Мудрым была основана первая школа для мальчиков. В 1919 году — Институт народного образования, который позже был преобразован в Новгородский государственный учительский институт, а затем – Новгородский государственный педагогический институт. В 1993 году был образован Новгородский государственный университет, в который вошли Новгородский государственный педагогический институт, Новгородский политехнический институт и Новгородский сельскохозяйственный институт.

— В 2014 году Новгородский государственный университет выпустил около трех тысяч специалистов, из них 80 процентов успешно трудятся на территории Новгородской области. Недавно мы открыли прекрасный современный Центр инновационных медицинских обучающих технологий в Институте медицинского образования. У нас практически нет свободных вакансий среди педагогических работников, надеюсь, что в скором времени кардинально изменится ситуация и в сфере здравоохранения области, — сказал Сергей Митин.

Ректор НовГУ Виктор Вебер отметил, что в 1994 году Новгородский университет стал носить имя князя Ярослава Мудрого. Эту идею подал академик РАН Валентин Янин после того, как на Троицком раскопе была обнаружена печать Ярослава Мудрого.

В Великом Новгороде прошел Ярославов день

— Этот год был успешным для университета. По данным мониторинга Министерства образования и науки НовГУ признан эффективным по всем направлениям деятельности. А значит, соответствует всероссийскому и международному стандартам эффективности менеджмента качества, — сообщил Виктор Вебер.

Завершился Ярославов день профессорским приёмом, на котором по традиции были названы учёные Новгородского университета, удостоенные звания «Профессор года». Ими стали Анатолий Донченко и Татьяна Шмелёва (Гуманитарный институт), Рушан Сулиманов и Вячеслав Черенков (Институт медицинского образования), Галина Грекова (Институт экономики и управления), Евгений Иванов (Институт непрерывного педагогического образования), Николай Максимюк (Институт сельского хозяйства и природных ресурсов), Анатолий Захаров (Институт электронных и информационных систем), Зуфар Хузин (Политехнический институт).

В этом году Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого отмечает две знаменательные даты. 95 лет назад был открыт Новгородский институт народного образования, 20 лет назад – философский факультет университета.

Фото Александра Соловьева

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.