В Мареве появляются несанкционированные мусорные свалки

В Мареве появляются несанкционированные мусорные свалки

Проблема несанкционированных мусорных свалок в Мареве стоит достаточно остро.

Проблема несанкционированных мусорных свалок в Мареве стоит достаточно остро

С закрытием свалки Маревские власти нашли выход из положения, заключив договоры с компанией по вывозу твёрдых бытовых отходов . Компания обеспечила жильцов многоквартирных домов контейнерами, а проживающих в частном секторе — «спецмешками». Кроме того, она осуществляет вывоз отходов в специально предназначенное для этого место — на полигон ТБО в Старой Руссе.

Желающих избавиться от мусора немало. Места, где раньше стояли контейнеры, убраны, мусор вывезен, но — не везде. Марёвцы то ли по привычке, а может быть, в надежде, что кто-нибудь уберёт, продолжают складировать бытовой мусор на привычных местах. А попутно и «экономя» семейные бюджеты. Не задумываясь о последствиях и вреде для окружающей среды. Зачем заключать договор с компанией? Ведь ей надо платить. Лучше всё «своё» оставить там, где никто не видит. Уже не стесняясь, выносят бытовой мусор куда придётся, чаще всего рядом с домом, на место «стоянок» старых контейнеров, или в лес.

Тем временем, последствия очевидны. Вокруг появляются несанкционированные свалки: бутылки, битое стекло, пластмасса, бытовые и пищевые отходы и многое другое. Количество и масштабы свалок растут. А мусор, даже в небольших количествах, сделает своё дело — создаст опасную экологическую обстановку, поскольку продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду.

Проблема защиты природы от влияния отходов человеческой деятельности с каждым днём становится всё более актуальной.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.