В Новгородской области итоговое сочинение напишут более 2,5 тыс. человек

В Новгородской области итоговое сочинение напишут более 2,5 тыс. человек

Сегодня, 1 декабря, в департаменте образования и молодежной политики Новгородской области состоялся брифинг по итогам апробации и проведения итогового сочинения (изложения) 3 декабря.

Провела брифинг первый заместитель руководителя департамента Елена Сергеева. В брифинге также принял участие руководитель школы №18 Великого Новгорода, одержавший победу во всероссийском конкурсе «Директор школы-2014».

Как сообщает пресс-служба департамента образования и молодежной политики Новгородской области, в начале мероприятия Елена Сергеева представила журналистам суперфиналиста конкурса «Директор школы-2014» Валентина Васильева. По словам новгородца, выход в десятку лучших директоров России позволил ему почерпнуть дополнительную мотивацию для работы в школе и посмотреть на опыт работы коллег.

Валентин Васильев отметил, что его конкурсная работа (эссе) была посвящена механизму распределения оплаты труда педагогам. По его мнению, необходимо ставить постижимые задачи перед детьми, а не гнаться за высокими местами на олимпиадах и хорошими баллами на экзаменах. Благодаря этому в его школе не существует значительного расслоения между зарплатами преподавателей.

Елена Сергеева поблагодарила журналистов за объективность и неравнодушное освещение темы ЕГЭ и итогового сочинения в СМИ. По итогам апробации сочинения (изложения), которое состоялось в регионе 20 ноября, лишь 9,5% учеников получили «незачет». В трех районах Новгородской области – в Батецком, Волотовском и Поддорском – все ученики получили положительную оценку своим работам, «незачетов» нет.

В Великом Новгороде ненаписавших сочинение – около 7%. Неумение анализировать художественные произведения стало одной из главных причин неудовлетворительной оценки работ. Елена Сергеева отметила, что профессиональные муниципальные комиссии будут тщательно анализировать результаты и в скором времени дадут более квалифицированную оценку итогам апробации.

По словам первого заместителя руководителя департамента образования, нарушителей на апробации не было выявлено. Все каналы защиты информации от утечки были предусмотрены.

Напомним, в среду, 3 декабря, новгородским школьникам предстоит написать итоговое сочинение (изложение), которое с 2014 года становится обязательным.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были отобраны следующие тематические направления сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На основе этих направлений и разработаны темы итоговых сочинений.

В мероприятии примут участие выпускники всех общеобразовательных организаций региона. Планируется, что итоговое сочинение напишут более 2,5 тыс. человек. Учащиеся, получившие за итоговое сочинение (изложение) неудовлетворительный результат, смогут повторно написать работу в дополнительные сроки в феврале и мае.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.