Администрации Великого Новгорода рекомендовано понизить бордюры на пешеходных переходах к октябрю 2015 года

Администрации Великого Новгорода рекомендовано понизить бордюры на пешеходных переходах к октябрю 2015 года

Сегодня, 27 ноября, члены Совета по делам инвалидов обсудили вопросы формирования доступной среды для маломобильных групп населения на территории Великого Новгорода.

Встреча прошла в предверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря. Напомним, в Новгородской области проживает более 72 тысяч инвалидов, это 11,5 % населения.

— Инвалиды — это наиболее уязвимая категория граждан в любом возрасте. Отношение к инвалидам во все времена было индикатором развития общества и его цивилизованности, — сказал заместитель губернатора Алексей Афанасьев, открывая заседание Совета.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Екатерины Красновидовой, доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения формируется в рамках долгосрочной целевой программы на 2012-2016 гг. с привлечением средств городского бюджета, а также бюджетов организаций, которым принадлежат различные городские объекты.

В числе объектов, на которых оборудовано все необходимое для беспрепятственного доступа инвалидов, были упомянуты 3 МФЦ, 22 торговых центра и основное количество объектов в сфере потребительского рынка (магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания). Во многих предприятиях входные двери расположены на уровне асфальта и не требуют дополнительных приспособлений. Отметим, свой доклад Екатерина Красновидова сопроводила многочисленными фотопримерами, иллюстрирующими доступность среды в разных районах города.

В текущем году совместно с прокуратурой Великого Новгорода было проведено четыре проверки, в ходе которых определялась возможность оборудования пандусов, кнопок вызова персонала, а также приспособленных для инвалидов парковочных мест, лифтов и санитарных комнат.

В 2014 году было введено в эксплуатацию 15 объектов торговли, общественного питания, транспортной инфраструктуры, здравоохранения и т.д., на которых обеспечена доступность для инвалидов.

Содокладчик вице-мэра, депутат городской думы Константин Хиврич рассказал о мероприятиях движения «Новый город» в поддержку развития доступности городской среды. Читатели «53 новостей» уже знают о прогулках «Доступный город», в ходе которых здоровые люди пробуют проехать по улицам в инвалидной коляске. Кроме того, совместно с горожанами реализуется проект «Бордюр в ноль». Напомним, согласно правилам, высота бордюрного камня на пешеходном переходе должна быть не более 1,5 см.

— «Малобильным» может стать каждый из нас — временно, или постоянно. К этой категории относятся и беременные женщины, и те, кто, например, сломал ногу, люди с детскими колясками и так далее, — считает Хиврич.

В ходе мероприятий были выявлены такие недостатки, как отсутствующие или неудобные пандусы, высокий бордюрный камень на границах пешеходных переходов, качество тротуара, «вечные» лужи, узкие дверные проемы в различных организациях, неработающие кнопки вызова персонала. По итогам акции было составлено обращение в городскую администрацию и часть недочетов, как отмечает депутат, уже исправлена.

По итогам заседания Совет вынес решение рекомендовать администрации Великого Новгорода разработать к 1 мая 2015 года план создания доступности городской инфраструктуры с перечнем объектов, подлежащих адаптации для инвалидов и маломобильных групп населения с 2015 по 2018 годы. Кроме того, рекомендовано до 1 октября 2015 года принять меры по понижению бордюров при пересечении тротуаров с пешеходным переходом с учетом списков объектов, составленных движением «Новый город».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.