В Новгородской области глав районов будут выбирать из состава местных дум

В Новгородской области глав районов будут выбирать из состава местных дум

На заседание облдумы вынесли четыре поправки к проекту областного закона о выборах глав муниципалитетов Новгородской области, который в первом чтении приняли в октябре.

Александр Бойцев, представлявший вопрос, отметил, что все поправки, которые вносятся в областной закон, вступают в силу только после окончания полномочий действующих глав муниципальных образований.

Коммунист Вячеслав Степанов предложил ограничить в составе районных дум количество депутатов от одного поселения — не более двух пятых от общего числа.

Большинством голосов поправку Степанова отклонили.

Вице-спикер Александр Бойцев предложил формировать районные думы из глав муниципалитов и представителей дум поселений, которых будут избирать представительные органы из своего состава независимо от численность населения в поселении в Батецком, Волотовском, Любытинском, Парфинском, Поддорском и Шимском районах. По предложению Бойцева, в остальных районах численность населения в муниципалитетах нужно учитывать.

Большинством голосов поправку Бойцева приняли.

Ещё одну поправку внесли депутаты Виктор Вебер, Дмитрий Игнатов и Владимир Чистяков. Они предложили избирать глав муниципальных районов и городских округов думами из своего состава — таким образом, председатель местной думы будет ещё и главой района. Срок его полномочий составит пять лет, при этом если дума завершает свою деятельность, меняется и глава.

По предложению депутатов, глав поселений нужно выбирать на тайном голосовании сроком на пять лет.

Против поправки выступили Вячеслав Степанов и Павел Гальченко. Последний заявил, что в будущем хотел бы стать мэром Великого Новгорода, но не «директором». Не поддержал инициативу и Леонид Дорошев, который заявил, что мэров городов обязательно нужно избирать, после чего обрушился с критикой на областную власть.

Депутат Юрий Зернов отметил, что поправки нужно поддержать, после чего начать готовиться к выборам.

Большинством голосов поправку Вебера, Игнатова и Чистякова приняли.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.