На всероссийской конференции в Великом Новгороде прочитают более полусотни докладов по реставрации

На всероссийской конференции в Великом Новгороде прочитают более полусотни докладов по реставрации

В Новгородском музее-заповеднике 18-21 октября пройдет X научно-практическая конференция «Новгород и новгородская земля. Искусство и реставрация».

Она приурочена к 30-летию включения исторических памятников Великого Новгорода и его окрестностей в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, 100-летию создания рукописи Александра Семёнова «Колокола Великоновгородские» и завершению проекта комплексной реставрации Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».

Как сообщили в музее-заповеднике, в конференции примут участие историки, реставраторы, искусствоведы, музейные сотрудники, специалисты в области физико-химических и биологических методов исследования, климатологи. География городов участников: Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Валдай, Владимир, Вологда, Дубна, Иркутск, Казань, Кострома, Нижний Новгород, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Псков, Тверь.

Специалисты прочитают более 60-ти докладов. Ученые обсудят реставрацию и сохранение памятников деревянного зодчества, обеспечение сохранности и музеефикацию архитектурных памятников и монументальной живописи, а также некоторые аспекты истории колоколов. Конференции будет одновременно идти по четырем секциям: «Изучение, хранение, реставрация музейных предметов», «Памятники деревянного зодчества», «Памятники каменного строительства и монументальной живописи», «Колокола и «колокольное дело» в России», сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Ранее мы сообщали о том, что в Новгородском районе отремонтируют уникальный музей-мельницу. А также о том, что 60 волонтёров культуры из Новгородской области принимают участие в проекте «Сохраняем наследие вместе».

Фото: Владимир Богданов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.