В Великом Новгороде прошли публичные слушания областного бюджета на 2015 год

В Великом Новгороде прошли публичные слушания областного бюджета на 2015 год

В Великом Новгороде прошли публичные слушания областного бюджета на 2015 годВ минувший четверг, 20 ноября, состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, на которые были приглашены все заинтересованные новгородцы.

Первый заместитель губернатора Вероника Минина, открывая  мероприятие, подчеркнула, что  бюджет формируется в непростое для всех регионов страны время. Тем не менее, в  Новгородской области  сохраняются все,  принятые ранее социальные обязательства.

Руководитель департамента финансов Елена Солдатова отметила, что Министерство финансов поставило перед регионом  на 2015 год жесткие условия.

В частности, мы должны: обеспечить снижение доли коммерческого долга к 2017 году до 50% от собственных доходов; зафиксировать  дефицит бюджета на уровне 2014 года и поэтапно сократить его.

Глава департамента остановилась на основных параметрах бюджета на 2015 год. Доходная часть областного бюджета на 2015 год прогнозируется в объеме 23,8 млрд. рублей. На реализацию государственных программ области предусмотрено 23,7 млрд. рублей, или 94% от всех расходов бюджета.

На социальную сферу приходится более 63% всех расходов областного бюджета: на образование -22% от общего объема расходов, здравоохранение — 17 %, культуру 1,2%, социальную политику -22 % .

Кроме того, в составе расходов областного бюджета сформирован дорожный фонд. Его объем в 2015 году сохранится на уровне 2014 года и составит  2,9 млрд. рублей, сообщает пресс-центр Правительства Новгородской области.

Средства будут направлены: на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание региональных дорог, субсидии муниципальным образованиям.

Кроме того, проектом  бюджета   предусмотрено дополнительно 288,5 млн. рублей на повышение заработной платы в соответствии с майскими Указами Президента РФ педагогическим, медицинским, социальным работникам, работникам учреждений культуры с 1 января на 5,5%. Остальным категориям бюджетников заработная плата будет повышена на 5,5% с 1 октября 2015 года.

В Великом Новгороде прошли публичные слушания областного бюджета на 2015 годТакже с 2015 года Правительство области возьмет на себя формирование маршрутной сети пригородных и городских автобусных перевозок. В настоящее время на покрытие убыточных маршрутов из областного бюджета ежегодно выделяется более 220 млн. рублей.

По словам руководителя департамента, такой подход позволит оптимизировать маршрутную сеть и сократить расходы в этой отрасли.

Кроме того с 2015 года, муниципалитетам будут предоставляться субсидии на оплату коммунальных услуг, что позволит снизить задолженность перед «коммунальщиками».

По сложившимся параметрам дефицит областного бюджета в 2015 году составит 1млрд. 451 млн. рублей, что на 0,5 млрд. рублей ниже, чем в 2014 году.

Новгородцы, принявшие участие в  мероприятии, задали чиновникам немало вопросов,  касающихся  формирования бюджета, развития региона,   проблем ЖКХ, работы культурных и медицинских учреждений, работы общественного транспорта и т.д.

Отметим, проект бюджета был одобрен общественным советом при департаменте финансов Новгородской области, Правительством области  и внесен в областную Думу.

Фото с сайта Правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.