Новгородские предприниматели стали в полтора раза чаще обращаться за помощью в МФЦ

Новгородские предприниматели стали в полтора раза чаще обращаться за помощью в МФЦ

20 ноября прошло очередное заседание правительства Новгородской области. Бизнес-омбудсмен региона Юрий Михайлов выступил с вопросом об административных барьерах, которые встречаются на пути новгородских предпринимателей.

Уполномоченный провёл опрос, в котором приняли участие 173 предпринимателя — ещё около 70 отказались участвовать. По словам Михайлова, это может говорить о неготовности и страхе критиковать местную власть.

В опрос включили 21 вопрос об административных барьерах и проблемах, с которыми сталкивались предприниматели при обращении в органы местного самоуправления. Всего в исследовании поучаствовали бизнесмены из Великого Новгорода и всех районов, кроме Новгородского и Пестовского.

57% опрошенных предпринимателей оценили условия ведения бизнеса в Новгородской области удовлетворительно.

По итогам опроса Юрий Михайлов констатировал, что самой острой проблемой новгородского бизнеса является налоговая нагрузка, которую просят снизить. Также предприниматели попросили уделить особое внимание системе информирования о программах господдержки в районах — многие о них просто не знают. Волнует их также налоговое и юридическое консультирование. При этом административные барьеры в списке проблем заняли лишь пятое место.

Михайлов отмечает, что многие предприятия начинают воспринимать административные барьеры как часть бизнес-среды, и с этим явлением нужно активно бороться.

Вице-губернатор Владимир Варфоломеев в своём комментарии к выступлению омбудсмена подчеркнул растущую роль МФЦ в деятельности бизнеса. В 2013 году предпринимателям в МФЦ оказали 6756 услуг, а за десять месяцев 2014 года — уже 10443 услуги — количество обращение выросло в полтора раза. Чаще других в центры обращались бизнесмены Великого Новгорода, Новгородского и Солецкого районов.

Нашёлся и ряд муниципалитетов, где количество обращений стремится к нулю — им поручили усилить системы информирования предпринимателей о возможном получении услуг в МФЦ.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил, что большая часть проблем, которые волнуют предпринимателей, решаются на уровне муниципалитетов. Поэтому представителям органов местного самоуправления стоит встречаться с бизнесом и помогать им преодолевать все возможные препятствия.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.