Новгородские студенты и врачи будут проводить операции на тренажерах

Новгородские студенты и врачи будут проводить операции на тренажерах

Сегодня, 20 ноября, в Институте Медицинского образования Новгородского государственного университета открылся Центр инновационных медицинских обучающих технологий.

Новгородские студенты и врачи будут проводить операции на тренажерах

Как рассказал ведущий научный сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Михаил Тимофеев, операции в Центре будут проводиться на симуляционных тренажерах, роботах-пациентах. Один монитор показывает ритм сердца, давление, на другом экране — орган, который необходимо оперировать. Тренажеры также обладают подсказками для новичков и «выставляют» итоговую оценку после окончания операции.

Руководить новым Центром инновационных медицинских обучающих технологий будет доцент кафедры морфологии человека НовГУ Марина Кашаева.

— На одном из тренажеров можно выполнять различные эндохирургические операции — удаление желчного пузыря, ряд операций на органах малого таза и многое другое, — рассказала Марина Кашаева. — Стоит отметить, что эндохирургические операции сейчас активно используются в медицине. Они легче переносятся пациентами, более косметичны, то есть не оставляют большого шрама. Тренажер позволяет студентам научиться работать с определенными инструментами начиная с самых базовых этапов и заканчивая полноценным выполнением операции. В начале работы предлагается описание конкретного клинического случая. После ознакомления с заданием мы с помощью монитора попадаем, например, в «брюшную полость», максимально приближенную к действительности. Инструменты имеют тактильное ощущение — мы чувствуем, словно прикасаемся к ткани и органам. После такой тренировки молодой специалист чувствует себя уже более уверенно и начинает оперировать как состоявшийся врач.

Новгородские студенты и врачи будут проводить операции на тренажерах

Другой аппарат представляет собой настоящую операционную, где работает не только хирург, но и вся операционная бригада. Здесь также есть и наркозный аппарат, полностью соответствующий реальному. Выпускник Института Медицинского образования НовГУ Даниил Лосев подчеркнул, что все операции, которые проводятся на тренажерах Центра, полностью соответствуют реальности.

— Сейчас я прохожу интернатуру на базе «Новгородской областной клинической больницы» в отделении реанимации. Во время практики в операционном блоке я работал с точно такими же аппаратами под руководством врача и принимал участие в проведении подобных операций.

Сегодня же был подписан Договор о сотрудничестве между руководителем департамента здравоохранения Новгородской области Галиной Михайловой и ректором НовГУ Виктором Вебером.

Стоит отметить, что новый Центр предназначен не только для обучения студентов, но и для практикующих врачей. В течение учебного года здесь пройдут обучение около 600 студентов, врачей-ординаторов и практикующих врачей. Проект финансируется за счет средств федеральных, областных средств и бюджета университета.

Фото с портала правительства Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.