Дневники гурмэ-фестиваля: литовские угощения руками новгородцев

Дневники гурмэ-фестиваля: литовские угощения руками новгородцев

Мы продолжаем рассказывать о мероприятиях в рамках международного гурмэ-фестиваля. В минувшую пятницу, 14 ноября, воспитанники новгородского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Подросток» познакомились с традиционными литовскими угощениями.

Ребята из «Подростка» уже не первый раз принимают участие в мастер-классах в рамках гурмэ-фестиваля, который проходит в Великом Новгороде уже в третий год.

В этот раз 10 воспитанников центра учились делать настоящие литовские жемайчу блинай или блинчики жемайчу.

Под таким необычным названием скрывается вовсе не обычный блинчик в привычном его понимании. Блинчики жемайчу делаются из картофельного фарша, внутрь которого добавляется фарш мясной.

Дневники гурмэ-фестиваля: литовские угощения руками новгородцев

На первый взгляд все очень просто: кто-то из ребят взял уже готовый «колобок» из картофельного фарша, другие же решили пройти весь путь приготовления с самого начала.

Каждому из участников мастер-класса предстояло из картофельного «колобка» сначала сделать лепешку, потом положить туда начинку и аккуратно скрепить края так, чтобы во время жарки начинка оставалась на месте.

Отметим, жемайчу блинай очень сытное блюдо, поэтому для того, чтобы его немного «облегчить» в качестве начинки была курица, но использоваться может и любое другое мясо.

И вот теперь начался этап самой кропотливой работы, а именно придание блинчикам нужной формы. Это оказалось не так легко, как могло показаться на первый взгляд, но в конечном итоге все ребята справились с задачей.

Дневники гурмэ-фестиваля: литовские угощения руками новгородцев

На десерт воспитанники центра «Подросток» вместе с шеф-поваром приготовили печеное яблоко с начинкой из меда и миндальной стружки. Все яблочки были, бесспорно, авторскими работами, так как ребята старались как-то особенно украсить именно свое блюдо.

Отметим, по словам Евгении Николаенко эти рецепты были выбраны потому что их достаточно просто приготовить не только в ресторане, но и на обычной домашней кухне. Кроме того, для них не требуется каких-то чрезмерно дорогих и замысловатых ингредиентов. Все очень просто, быстро, а самое главное — вкусно.

К слову, для печеных яблочек не обязательно использовать миндаль, его можно заменить, на простой грецкий орех.

Напоследок литовские гости подарили участникам мастер-класса гостинцы, привезенные с собой, и пригласили всех приехать в Литву и уже там попробовать множество вкусных и сытных национальных блюд.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.