Три переулка в Великом Новгороде получат названия в ближайшее время

Три переулка в Великом Новгороде получат названия в ближайшее время

Накануне, 14 ноября, на заседании топонимической комиссии при думе Великого Новгорода решался вопрос о названии двух улиц и трёх переулков в микрорайоне 151, недалеко от Гребного канала.

Председатель комиссии, заместитель председатель гордумы Евгений Кузиков предложил повременить с названиями улиц. По его мнению, необходимо придумать современные названия в соответствии с желаниями местных жителей. А вот переулки было решено наименовать историческими названиями. Были предложены названия переулков Кузнечный, Лодейный и Гончарный. 

Название Лодейный вызвало некоторые споры. Один из участников комиссии предположила, что писать необходимо «Ладейный» от слова «ладья», однако другие члены комиссии не согласились, так как слово «лодейный», в отличие от архаизма «лодья», ставшего «ладьёй», прочно сохранилось в языке. Достаточно вспомнить город Лодейное Поле в Ленинградской области.

В итоге, члены топонимической комиссии проголосовали за предложенные названия единогласно. Теперь вопрос о наречении переулков вынесется на одно из ближайших заседаний думы Великого Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.