XVIII новгородский фестиваль камерных спектаклей по произведениям Достоевского открыла «Настасья Филипповна»

XVIII новгородский фестиваль камерных спектаклей  по произведениям Достоевского открыла «Настасья Филипповна»

Вчера, 7 ноября, в зале драматического театра открылся XVIII Фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского. В программу фестиваля включены восемь постановок трупп из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Белгорода, Кинешмы, Брянска, Воронежа, а также из города Вроцлав (Польша).

Первой зрители смогли увидеть постановку театра драмы республики Карелия «Творческая мастерская» по роману «Идиот» — «Настасья Филипповна». Пьесу московского драматурга Николая Климонтовича поставил на сцене известный режиссер Сергей Стеблюк.

Большинство спектаклей будет показано в Старой Руссе. Помимо оригинальной версии «Идиота» у зрителей есть шанс увидеть спектакли по романам «Бедные люди», «Преступление и наказание», а также по повестям «Кроткая» и «Белые ночи».

Особыми гостями на фестивале будут коллеги из Вроцлава. Польские постановки впервые будут представлены публике на фестивале по произведениям Ф. М. Достоевского. Несмотря на политическую ситуацию в мире, в Европе остается по-прежнему уважительное отношение к русской культуре. В польских театрах адаптируют все произведения Достоевского, а в школах «Преступление и наказание» даже входит в учебную программу по литературе.

— Как и все иностранные произведения, сложно адаптировать для сцены, особенно Достоевского, который является мировым классиком. Необходимо охватить огромный объем чувств и мыслей. К тому же, чтобы сделать спектакль по Достоевскому, нужно углубиться в русскую культуру, православную религию, а в Польше это менее известно, — рассказывает режиссер пан Станислав Мельский.

Как отмечает одна из членов жюри Марина Быкова, год от года растет зрительский интерес к фестивалю. Всё чаще фестиваль посещают зрители, которые могут оценить спектакли на достаточно профессиональном уровне, даже авангардные спектакли.

— Я жду от фестиваля новых имен, открытий. В Великом Новгороде совсем другая манера исполнения, незнакомая. Сценическая интерпретация произведений Достоевского — это всегда неожиданность, в отличие от произведений Чехова, например. Там в 9 из 10 случаев мы получаем то, что ожидаем увидеть, в Достоевском все по-другому, — прокомментировал Владимир Спешков, театровед и новый член жюри из Челябинска.

Закроется фестиваль 12 ноября постановкой «Н. Ф. Б.» — спектакль новгородского драмтеатра, поставленный приглашенным режиссером Исканэром Сакаевым. Напомним, что постановка стала фаворитом в прошлом году.

Фото Сергея Гриднева

Один из спектаклей фестиваля

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.