Главный нарколог Новгородской области принял участие в семинаре одного из ведущих специалистов в области психотерапии

Главный нарколог Новгородской области принял участие в семинаре одного из ведущих специалистов в области психотерапии

Главный нарколог Новгородской области Владимир Стрельцов принял участие в семинаре одного из ведущих теоретиков экзистенциального анализа в области психотерапии. Семинар лондонского специалиста Эрнесто Спинелли «Терапевтические отношения в экзистенциально-феноменологической психотерапии» работал в Минске в последнюю неделю октября, сообщает департамент здравоохранения Новгородской области.

Владимир Стрельцов рассказывает:

— Психотерапия становится повседневностью нашей жизни. Этот факт обусловлен, с одной стороны, ростом медицинской культуры населения, информированностью в вопросах психологии и психиатрии, с другой — увеличивается, в том числе и в результате безудержного роста стрессовых ситуаций, число невротических и пограничных психических растройств. Психотерапия помогает людям, и методы нейровизуализации наглядно это подтверждают. 15% эффективности терапии определяется выбранными методами, еще 25% — качеством отношений клиента и специалиста, остальные 60% — больше тайна, чем знание.

Это очень созвучно с экзистенциальной моделью психотерапии: в жизни каждого человека много неопределенности, тревоги, мы постоянно находимся в отношениях с другими людьми. Все это данности, которые неизбежно присутствуют в нашей жизни. Неблагополучие внутри этих данностей и приводят клиентов к психотерапевту. Возможная задача психотерапевта — помочь страдающему встречать постоянно накатывающую неопределенность, учиться не спешить избавляться от тревоги и суметь увидеть свое бытие в отношениях. Важно позволить клиенту самому принять способ своего существования, а не торопиться «менять», «улучшать» его.

Именно позиция и мировоззрение психотерапевта определяют модель отношений в терапии, степень свободы и ответственности в них каждого. Своим пониманием этого и делился с участниками семинара Эрнесто Спинелли. Психотерапевт не может предсказать ситуацию, если исходит из позиции неповторимости каждого человека. Отсюда постоянные вопросы к себе: как помогать своим присутствием в отношениях, но не делать это за другого, как позволить человеку выбрать свою уникальность бытия, рожденную из общего со-существования с терапевтом и многими другими за этими отношениями. Смелость и мужество жить обретает клиент в психотерапии и каждый раз с ним это делает специалист.

Отметим, 5-6 ноября в «Новгородском областном наркологическом диспансере» проходит обучение специалистов здравоохранения — психологов, врачей психотерапевтов, психиатров, психиатров-наркологов по первому циклу обучающих семинаров «Введение в экзистенциальную психологию и психотерапию». Обучение проводит заведующий кафедрой психотерапии ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор Сергей Бабин.

Фото с сайта департамента здравоохранения Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.