41% зерна, собранного в Новгородской области, вырастили в Волотовском районе

41% зерна, собранного в Новгородской области, вырастили в Волотовском районе

Как рассказал глава Волотовского района Александр Лыжов, в районе сельское хозяйство — это прежде всего СПК «Октябрьский», два обособленных подразделения ООО «Новгородский бекон», один индивидуальный предприниматель и пять крестьянско-фермерских хозяйств. В районе производятся молоко, мясо, зерно, овощи. Хорошим подспорьем для сельчан являются личные подсобные хозяйства, которых насчитывается 1575.

В этом году в районе собрано более 16,5 тысяч тонн зерна, что в 2,5 раза превышает уровень прошлого года. Это 41% от всего зерна, производимого в Новгородской области. Порадовала урожайность зерновых культур, которая достигла 51ц с гектара.

— После сушки и очистки на специальном комплексе зерно направляется на хранение и последующую переработку на комбикормовый завод. Произведённые корма используются для откорма свиней на комплексах в Чечулино Новгородского района и в деревне Волот, — говорит Александр Лыжов. — В этом году «Новгородским беконом» собрано 22,5 тысячи тонн зерна, что составляет половину потребностей компании в зерне. Но с учётом того, что хозяйство приобрело в этом году в аренду птицеводческие фермы, потребность в зерне значительно возросла.

По словам главы района, предприятие планирует ежегодно увеличивать посевные площади на тысячу гектаров. Это касается не только Волотовского района, но и соседних районов, на территориях которых работает «Новгородский бекон».

Озимый сев составил почти 3 тысячи гектаров, весной 2015 года предполагается посеять ещё 1,5 тысячи гектаров. Увеличение посевных площадей потребует увеличения числа работающих. В 2015 году «Новгородский бекон» планирует израсходовать на приобретение техники 75 млн. рублей. Хозяйству дополнительно потребуются механизаторы.

Кроме того, «Новгородский бекон» собирается строить в Волотовском районе комбикормовый завод.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.