В Хвойнинском районе увеличился урожай зерна

В Хвойнинском районе увеличился урожай зерна

В преддверии Дня работников сельского хозяйства о сельскохозяйственных работах в Хвойнинском районе рассказал председателем СПК «Левочский» Александр Федоровский.

В Хвойнинском районе увеличился урожай зерна

Александр Владимирович, расскажите о том, что уже сделано в Хвойнинском районе.

– Накануне нашего профессионального праздника мы завершили, как и планировали, все работы, связанные с растениеводством. Убрали урожай, заготовили необходимое количество кормов, в достаточных количествах получили фуражное и семенное зерно – чтобы предприятие могло исправно функционировать целый год независимо от поставщиков. Это было нашей основной задачей на осень, плюс мы сделали задел по растениеводству: вспахали порядка 570 гектаров под урожай следующего года. Закупили около 6000 тонн органических удобрений. Осенью это было сделано в первый раз за всю историю нашего предприятия: обычно мы вкладывали деньги в удобрения весной.

Урожай на 10 % выше, чем в прошлом году. Мы получили где-то по 27 центнеров зерна с гектара. Заготовили сена на 500 тонн больше, чем планировали. Оно пойдёт на продажу, принесёт дополнительный доход в кассу хозяйства.

В этом году мы повысили заработную плату больше чем на 15% всем категориям работников. Двадцать восемь человек будут награждены к празднику грамотами разного уровня, от федерального до районного.

Мы уложились в необходимые сроки – это заслуга всего коллектива.

По животноводству мы перевыполнили план на три процента, с перевыполнением идём по молоку и мясу.

Расскажите о переработке молока, есть ли что-то новое в этой сфере?

– Здесь тоже есть рост и достаточно серьёзный. В прошлом году переработали 17 % от того, что продаём, а в этом году вышли на цифру 25 %. В ближайшее время мы собираемся увеличить ассортимент производимой продукции и, соответственно, объёмы переработки.

С ноября запускаем производство обезжиренного творога и производство сметаны 20% и 30 % в упаковках по 350 граммов. Плюс на прилавках появится творог в контейнерах по 250 граммов. Все эти нововведения позволят увеличить переработку как минимум до 50%. Разумеется, и сметана, и молоко, и творог – исключительно натуральные, без вредных добавок.

Что в перспективе?

В перспективе – расширение. Пути определены: строительство новой фермы на 600 дойных коров плюс 400 голов молодняка. Уже составлен бизнес-план, но очень длительные сроки окупаемости: порядка восьми лет. Это сдерживает привлечение инвестиций. А без привлечения инвестиций такой проект не запустить. Необходима будет и поддержка государства, которая впрочем сейчас присутствует в должной мере. К примеру, в прошлом году мы получили больше 15 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Для текущей деятельности этого достаточно, но для развития – нет.

Есть ли какие-то изменения в связи с введёнными Западом санкциями против России?

– В связи с введёнными санкциями мы почувствовали рост цен и устойчивый спрос на нашу продукцию. Пока это всё.

Расскажите о новой технике.

– В этом году мы приобрели телескопический погрузчик, который заменяет нам две единицы техники. Погрузчик мы купили в кредит и получили миллион рублей в качестве возмещения от областного бюджета по региональной программе приобретения оборудования и техники для молочного животноводства. Ещё приобрели прицепную технику.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.