«Буквоед» будет искать другое место для культурно-досугового центра в Великом Новгороде

«Буквоед» будет искать другое место для культурно-досугового центра в Великом Новгороде

Сегодня, 16 октября, на заседании градостроительного совета Великого Новгорода было рассмотрено предложение компании «Буквоед» о строительстве культурно-досугового центра.

По словам главного архитектора областного центра Евгения Жилина, представители «Буквоеда» еще в начале текущего года обратились в администрацию Великого Новгорода и правительство области с просьбой помочь в поиске помещения. После анализа и осмотра свободных территорий, имеющихся в Великом Новгороде, был выбран участок на улице Большой Санкт-Петербургской напротив магазина «Музитон», за автобусной остановкой. Он привлекателен, в первую очередь, с экономической точки зрения, так как обеспечивает высокую проходимость аудитории. К слову, рассматривались также варианты размещения центра на пересечении улиц Псковской и Белова, улице Дальней (Западный район), в Псковском микрорайоне. 

— Впервые мы рассматриваем инвестиционный проект такого масштаба. — сказал президент компании «Буквоед» Денис Котов. — Сегодня важной проблемой является отсутствие в регионах достойных книжных центров. С Великим Новгородом нас связывают тесные отношения, но я уверен, что спектр интересов горожан гораздо шире, чем то, что мы можем представить на площади 700 квадратных метров в уже имеющемся магазине в торговом доме «Русь». 

Предполагается объединить в будущем центре книжное пространство с культурным, оборудовав сцену, зрительный зал, кофейню, а также организовав плотный график событий. 

— Мы меняем отношение молодежи к чтению — это будет первый в России центр такого типа. Кроме того, мы хотели бы создать образцово-показательный проект частного и государственного партнерства. — считают представители компании. 

На данном этапе готово предварительное эскизное решение — архитекторы к работе еще не приступали. Предполагается, что площадь трехэтажного центра составит 1500 м кв. Под вопросом остается четвертый этаж, на котором разместится кофейня. Кроме того, в планах «Буквоеда» театр-витрина и уличная сцена.

У членов градостроительного совета возникло немало вопросов к размещению центра в непосредственной близости к рекреационной зоне на набережной реки Гзень, обеспечению парковочных мест, внешнему виду будущего здания. Представителям компании было предложено присмотреться к таким помещениям как недостроенный корпус завода «Волна» и здание ремонтно-механического завода.

В целом, члены градостроительного совета одобрили идею «Буквоеда» создать культурно-досуговый центр такого уровня, однако категорически не согласились с выбранным для него местом. В итоге было решено найти другие варианты размещения центра.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.