Новгородским застройщикам разрешили строить 14-этажки

Новгородским застройщикам разрешили строить 14-этажки

Вчера, 9 октября, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода рассматривались изменения в Правила землепользования и застройки. Наиболее бурные дискуссии вызвал вопрос определения этажности. Согласно новым правилам, застройщикам будет разрешено строить 14-этажные здания, включая цокольный и лифтовый этажи.

Документ понравился далеко не всем депутатам. В частности, некоторые парламентарии выразили недоумение в связи с тем, что такой важный проект решения выносится на внеочередное заседание думы, из-за чего не было предоставлено времени на ознакомление с изменениями в правилах.

Отметим, ранее речь шла о повышении этажности с 9 до 12, чтобы учесть технические этажи. Депутат Константин Хиврич поднял вопрос о неочевидном решении повысить этажность аж до 14 этажей, после чего предложил повременить с принятием решения. Его предложение поддержали все фракции, кроме «Единой России», усилиями которой при минимальном перевесе (16 голосов, или больше половины состава думы на один голос) и было принято решение утвердить изменения Правил землепользования и застройки.

— Очевидно, что проект изменений в ПЗЗ не обошёлся без лобби некоторых проектировщиков и строителей, которым выгодно то же повышение этажности, — заявил депутат Хиврич.

Его оппоненты мотивировали своё решение необходимостью выполнять планы по строительству и упростить процедуру выдачи разрешения на строительство.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.