Консульство Финляндии открыло в Великом Новгороде визовый центр

Консульство Финляндии открыло в Великом Новгороде визовый центр

Вчера, 9 октября, в Великом Новгороде открылся Норвежско-Финский визовый центр, организованный совместными усилиями генеральных консульств Норвегии и Финляндии в Санкт-Петербурге.

Благодаря открытию визового центра, новгородцы смогут обратиться за Шенгенской визой напрямую в консульства вышеуказанных стран, не выезжая за пределы областного центра. Максимальный срок выдачи при этом остаётся прежним и составляет две недели. Кроме того, генконсульство Финляндии также может выдавать визы в Австрию. Однако, в отличие от генконсульства в Санкт-Петербурге, в визовом центре нельзя будет оформить срочные визы.

Несмотря на открытие центра, новгородцы по-прежнему смогут обращаться напрямую в генконсульство в Санкт-Петербурге.

— Генеральное консульство Норвегии существует, чтобы укреплять связи между нашими странами. Мы хотим, чтобы больше новгородцев приехало в нашу страну, это не очень далеко, — шутит генконсул Норвегии в Санкт-Петербурге Хайди Олуфсен. — Мы хотим, чтобы народы наших стран общались между собой, чтобы было проще путешествовать, особенно в такие непростые времена, как сейчас.

В свою очередь, начальник управления правительства Новгородской области по международным связям Ольга Галактионова отметила, что перед открытием визового центра состоялась встреча представителей генеральных консульств двух стран с губернатором. На встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества и договорились об укреплении международных связей.

Визовый центр находится по адресу: Великий Новгород, Сырковское шоссе, 2а (центр «Колмово-сити»), офис 603. Режим работы: с 9 до 16 часов с понедельника по пятницу. В центре работает пять специалистов, администратор и кассир, всего восемь окон обслуживания, в том числе одно окно оборудовано для людей с ограниченными физическими возможностями.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.