На круглом столе ОНФ по жилью для детей-сирот депутаты Думы Великого Новгорода жёстко отчитали мэрию

На круглом столе ОНФ по жилью для детей-сирот депутаты Думы Великого Новгорода жёстко отчитали мэрию

В Великом Новгороде прошёл круглый стол, организованный региональным отделением «Общероссийского народного фронта», на тему обеспечения детей-сирот жильём. Ранее представителями общественности и в СМИ говорилось о наличии большой очереди на жильё в Великом Новгороде и проблемами с его получением в некоторых районах области.

Как отметили участники круглого стола, до 2012 года в Великом Новгороде не было проблем с предоставлением жилья сиротам. Очередь возникла два года назад, и с тех пор сохраняется. Ситуация усугубилась и в текущем году, когда средства регионального бюджета, выделенные на обеспечение сирот жильём, вернулись адресату и смогут быть использованы уже в 2015 году.

По утверждению вице-мэра Марины Беловой, такая ситуация сложилась из-за изменения федерального законодательства. Кроме того, стоимость квадратного метра жилья в областном центре непомерно высока и составляет 51 тыс. рублей, тогда как стоимость жилья для сирот рассчитывается исходя из другой стоимости квадратного метра — 35 тысяч рублей.

— Ну так работайте с застройщиками, создавайте для них условия, преференции. Можно снизить цену с помощью подведённой к объекту инфраструктуры, — предложил в ответ заместитель руководителя Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

В настоящее время в областном центре строится дом на 47 квартир, в который планируется заселить сирот и переселенцев из ветхого жилья. В связи с этим встал вопрос обеспечения порядка. Участники круглого стола возразили, что с таким подходом дом может превратиться в криминальное гетто.

— Ну тогда придётся отдельный пункт полиции организовывать в этом доме, — заметил спикер ОНФ Дмитрий Вертков.

Отметим, в настоящее время в городе 103 гражданина из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в жилье. На это обратил внимание председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев, выступивший с жёсткой критикой городской исполнительной власти.

— Администрация Великого Новгорода не осуществляет реализацию переданных ей государственных полномочий по обеспечению жильём детей-сирот. Здесь находятся мои коллеги-депутаты, предлагаю им признать работу администрации неудовлетворительной и направить в прокуратуру Новгородской области заявление о проверке деятельности администрации,

— заявил Тимофеев.

Шестеро депутатов, находившихся на круглом столе, единогласно проголосовали за предложение спикера.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.