В Новгородской области создан ИТ-кластер

В Новгородской области создан ИТ-кластер

В конференц-зале Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого прошла рабочая встреча «О формировании кластера информационных технологий Новгородской области», сообщает пресс-центр НовГУ.

В мероприятии участвовали ректор НовГУ Виктор Вебер, руководитель областного департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов, председатель комитета инновационных и информационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин, начальник Центра кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Олег Буряк, руководители новгородских ИТ- компаний.

— ИТ — кластер — это объединение компаний, которые работают в области информационных технологий, власти и системы образования с тем, чтобы обеспечить условия для более эффективного развития ИТ-отрасли в Новгородской области. Мы считаем, что это очень перспективное направление для развития экономики региона. Кластер создаётся для того, чтобы производить больше ИТ-продуктов и услуг, — подчеркнул на встрече проректор по новым информационным технологиям Новгородского университета Николай Курмышев.

К сегодняшнему дню в Новгородской области были уже все необходимые условия для формирования ИТ-кластера. Прежде всего это наличие заинтересованных предприятий и крупного образовательного центра — Новгородского университета, где осуществляется подготовка необходимых для отрасли специалистов и есть необходимая инфраструктура, в том числе и для развития бизнеса. Содействовать работе нового ИТ-объединения должен и Центр кластерного развития Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства, который был образован в конце 2013 года. К тому же в Новгородском университете есть стартовая площадка для вхождения новых предприятий в отрасль — это Бизнес-инкубатор, который открылся в конце прошлого года.

— Предприятия достаточно охотно идут в кластеры, когда начинают понимать, для чего данные объединения создаются. Мы надеемся, что также удачно будет работать и кластер информационных технологий. Мы собрались сегодня в Новгородском университете, потому что это центр инноваций, информационных технологий, — сказал руководитель областного департамента экономического развития и торговли Евгений Богданов во время подписания четырёхстороннего Соглашения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.