26 сельскохозяйственных рынков работает в Новгородской области

26 сельскохозяйственных рынков работает в Новгородской области

Об этом сообщила первый заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Ирина Бурова сегодня, 3 октября, в ходе совещания по вопросам торговли. В совещании, прошедшем под руководством первого заместителя губернатора Вероники Мининой, приняли участие представители сферы торговли, администраций районов области.

По словам Ирины Буровой, в настоящее время в Великом Новгороде и 18 районах области работает 26 розничных сельскохозяйственных рынков, один из которых — кооперативный. Пять рынков расположены в Великом Новгороде, три — в Новгородском, два — в Валдайском районах. Нет рынков в таких районах как Любытинский, Поддорский. В текущем году планируется восстановить работу рынка в Холмском районе.

Торговые места на сельскохозяйственных рынках заняты на 62,2 %, всего же их 1503.

— Для Новгородской области характерна сезонность использования торговых мест производителями, — сообщила Бурова. — Спад наблюдается в январе, а самая высокая наполняемость — в период сбора урожая с августа по октябрь. Еще одной особенностью являются малые объемы потребления сельскохозяйственной продукции населением районных центров и поселков, где многие имеют собственное хозяйство. Так, в Крестецком районе рынок вообще не используется.

Одним из важных направлений является проведение ярмарок выходного дня, а также тематических, например, медовых.

Добавим, как отметил руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, в рамках концепции развития сельских территорий органам местного самоуправления необходимо перейти к планомерному размещению объектов торговой инфраструктуры, обращая при этом внимание не только на районные центры. Развитие фирменной торговли местных производителей является приоритетным направлением.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.