Темп роста розничного товарооборота по Новгородской области превысил общероссийский показатель

Темп роста розничного товарооборота по Новгородской области превысил общероссийский показатель

Сегодня, 3 октября, под руководством первого заместителя губернатора Вероники Мининой состоялось совещание по вопросам торговли. В совещании приняли участие представители сферы торговли, администраций районов области. К слову, накануне на заседании правительства РФ под председательством Дмитрия Медведева также рассматривались проблемы данной отрасли. Премьер-министр поставил задачи расширить конкуренцию, развивать малый и средний бизнес.

По словам Вероники Мининой, в валовом региональном продукте Новгородской области торговля занимает второе место после обрабатывающих производств, ее доля составляет 21,5 млрд рублей (11,8%). В 2013 году налоговые поступления в бюджет от предприятий этой сферы достигли двух миллиардов рублей.

Торговля обеспечивает занятость более 26 тысяч человек. За восемь месяцев текущего года оборот розничной торговли в регионе составил 60,9 млрд рублей. Темп роста розничного товарооборота по области выше показателя по России (102,3%) на 2,7%.

Как заметил руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов, в сфере торговли наблюдаются две взаимосвязанные проблемы. Первая — низкая заработная плата работников торговли, которая в среднем составляет 20 тысяч 100 рублей.

— Не исключаю, что часть зарплаты выплачивается в конвертах, а значит — не облагается налогом. Необходимо прекратить эту практику, — отметил Богданов.

Вторая проблема касается подготовки кадров. По мнению Богданова, необходимо вести целевую подготовку специалистов-профессионалов в сфере торговли.

— За последние два месяца экономическая ситуация в стране изменилась. В торговле наблюдается замещение импортных товаров отечественными. Важным остается недопущение дефицита товаров, поддержание розничных цен на должном уровне. Мы нашли механизмы взаимодействия с предприятиями торговли в этом направлении и будем развивать их и дальше, — подчеркнул Евгений Богданов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.