Новгородские приставы откопали американский самолёт Kitty Hawk

Новгородские приставы откопали американский самолёт Kitty Hawk

В сентябре на территории Новгородской области проходила «Вахта памяти», во время которой был найден самолёт американского производства Р-40 Kitty Hawk.

Установлено, что 27 февраля 1943 года советский летчик, управлявший этой машиной, был сбит в районе деревни урочище Федорова (Парфинский район).

Поисковые мероприятия проводились отрядом «Сокол», в который входила и группа «Словене», состоящая из сотрудников новгородской службы судебных приставов. Помощь поисковикам в обнаружении этого самолета оказали местные жители.

Поисковиками найдены фрагменты обшивки, деталей и узлов, на которых имеются номерные знаки.

В поиске номерных деталей очень помогла сухая осенняя погода. Затяжное новгородское бабье лето позволило воде уйти, обнажив обломки самолета.

Поисковики углубились в землю почти на три метра. Часть агрегатов пришлось поднимать на поверхность с помощью ручной лебедки.

Известно, что самолет принадлежал 10-му истребительному авиаполку. Всего же отряду «Сокол», действующему в составе поисковой экспедиции «Долина» в уходящем году удалось обнаружить 100 советских воинов, павших на полях Великой Отечественной войны. Летчик сбитого Kitty Hawk оказался 101-м.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.