В Новгородской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

В Новгородской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

В Великом Новгороде состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова.

Как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, с начала сентября в регионе отмечается еженедельный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, особенно среди детей дошкольного и школьного возрастов. Уровень заболеваемости за первые три недели сентября выше уровня аналогичного периода прошлого года.

— В Новгородской области за счет средств федерального бюджета планируется привить против гриппа 159 500 человек, в том числе 39500 детского населения. Противогриппозные вакцины в регион поступили своевременно и в полном объеме, — отметил Анатолий Росоловский.

Сейчас в регионе уже привито 40 110 человек, что составляет 25% от запланированного количества, в том числе привито 13 121 детей – 33,2% и 26 989 взрослых – 22,5%.

Между тем на заседании было отмечено, что очень медленно проходит иммунизация против гриппа в Великом Новгороде, Новгородском, Солецком, Волотовском, Холмском, Шимском, Валдайском районах.

Одна из причин не проведения профилактических прививок в детских образовательных учреждениях Великого Новгорода — отсутствие в учреждениях лицензии по вакцинопрофилактике. Между тем вакцинация населения должна быть завершена до 1 ноября.

Кроме того, в регионе складывается напряженная ситуация с другими инфекционными заболеваниями.

Как сообщили в ведомстве, за 8 месяцев этого года было зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, тогда как в прошлом году — 3 случая; 16 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (в 2013 году — 12); 3 случая лептоспироза (в прошлом году случаев этого заболевания в регионе не было).

Еще одна тема, затронутая на совещании, — случаи гемморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) на территории региона. Это острая вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением почек и развитием тромбогеморрагического синдрома.

Если за предыдущие пять лет было выявлено 5 случаев этого заболевания, то в этом году зарегистрировано уже 3 случая. Еще два случая ГЛПС были выявлены у жителя Москвы, заразившегося в Прафинском районе, и жителя Санкт-Петербурга, заразившегося в период пребывания в Боровичском районе.

Стоит отметить, что источником заражения людей вирусом являются мышевидные грызуны. Главный путь передачи – воздушно-пылевой.

В Новгородской области растет число заболевших гриппом и ОРВИ

Как сообщили специалисты Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в первом полугодии 2014 года по данным мониторинга, зараженность мышевидных грызунов хантавирусом (возбудителем ГЛПС) составила 5%, в 2013 году — 1,1%. При этом численность грызунов в 1,5 раза ниже по сравнению со среднемноголетними значениями и в 2 раза ниже по сравнению с 2013 годом.

Сейчас сохраняется высокая интенсивность циркуляции возбудителя Эбола и нарастание случаев заболеваний.
По информации ВОЗ, в мире зарегистрировано 5864 случая геморрагической лихорадки Эбола в пяти странах западной Африки (Гвинея, Либерия, Сьерра Леона, Нигерия, Сенегал), из них 2811 летальных (47,(%).

В Новгородской области обучается 257 студентов из стран Африканского континента в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого. По представленным в Управление Роспотребнадзора по Новгородской области спискам, среди них, проживающих в эндемичных по лихорадке Эбола странах, нет. Выезжающих в указанные страны в период летних каникул нет.

За вернувшимися студентами из других африканских стран было установлено медицинское наблюдение в течение 21 дня.

В двух случаях молодых людей — студентку из Замбии и студента из Конго — госпитализировали в областную инфекционную больницу. Однако у них не было выявлено инфекционного заболевания.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.