В правительстве Новгородской области обсудили вопросы трудоустройства беженцев из Украины

В правительстве Новгородской области обсудили вопросы трудоустройства беженцев из Украины

В правительстве Новгородской области состоялось заседания Совета руководителей исполнительных органов власти, осуществляющих полномочия в сфере труда и занятости населения. В совещании приняли участие заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, представители регионов Cеверо-Запада.

На совещании, в частотности, обсудили проблемы, возникающие при трудоустройстве беженцев из Украины.

На совещании было отмечено — примерно половина всех прибывших в наш регион вынужденных переселенцев – трудоспособного возраста. Но пока что трудоустроены 107 человек.

Как сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Максим Паршин, вопросы размещения и устройства на работу беженцев актуальны для всех регионов северо-запада. Среди главных трудностей — долгие сроки оформления необходимых документов в миграционной службе, отсутствие вакцинации и многое другое.

Кроме того, не все специальности граждан Украины могут найти свое применение в регионах России, а некоторые беженцы вообще не имеют профессии. Для них было рекомендовано организовать обучение. Между тем, по словам руководителя департамента труда и занятости Александра Алисиевича, в Новгородской области насчитывается около 17 тысяч свободных вакансий.

К слову, на совещании было отмечено, что работу людям нужно предлагать с адекватной для самостоятельного проживания заработной платой.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.