Новгородские общественники и вице-мэр проинспектировали первый веломаршрут

Новгородские общественники и вице-мэр проинспектировали первый веломаршрут

Накануне, 24 сентября, вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов, курирующий транспорт, встретился с членами рабочей группы по развитию велосипедной инфраструктуры, среди которых был лидер новгородского велодвижения Евгений Нефёдов, депутат городской думы Константин Хиврич и представители движения «Новый город». Участники встречи решили на велосипедах прокатиться по будущему веломаршруту, ведущему из Антонова к Юрьеву монастырю, и проинспектировать его состояние.

Поводом к инспекции стали разногласия между представителями мэрии и общественниками, выявленные в ходе работы рабочей группы над созданием сети веломаршрутов. Напомним, ранее вопросы возникали о качестве велосипедной разметки на набережной Александра Невского, движении по пешеходному мосту и выездах на него, создании велодорожки на берегу реки Волхов вдоль озера Мячино и связности маршрута в целом.

Велосипедисты прокатились по будущему веломаршруту от набережной Александра Невского до Юрьева монастыря, включая участок пути вдоль озера Мячино, и обратно до центра города по Юрьевскому шоссе. По ряду вопросов активисты и вице-мэр Морозов пришли к компромиссу. В частности, был закрыт вопрос создания велоразметки на пешеходном мосту. Вместо этого было предложено проложить маршрут через Волхов двумя путями: по мосту Александра Невского (на велосипеде) и пешеходному (пешком). Велосипедная разметка на набережной Александра Невского также претерпит изменения.

— Нет препятствий, чтобы на нижнем ярусе сделать велопешеходную дорожку с раздельным движением и выделить место велосипедистам на верхнем ярусе,

— отметил Павел Морозов.

В дополнение активисты предложили проложить велодорожку вдоль ТЦ «Диез» на набережной, ликвидировав незаконную парковку по противоположной стороне автомобильной дороги от торгового центра. В свою очередь, представители мэрии настояли на проложении маршрута вдоль озера Мячино, однако последнее слово — за Управлением капитального строительства мэрии, которое должно рассчитать стоимость работ на этом участке. Прозвучали и другие предложения.

— Можно было бы сделать одностороннюю дорогу от Юрьева монастыря до шоссе по дамбе велопешеходной с движением общественного транспорта. Всё равно этот участок мало используется и не повлияет на интенсивность движения по шоссе,

— предложил велоактивист Игорь Шаповалов.

Все предложения и рекомендации будут учтены в итоговом протоколе заседания рабочей группы, которое прошло две недели назад в стенах мэрии.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.