Районы Новгородской области пользуются все большей популярностью у туристов

Районы Новгородской области пользуются все большей популярностью у туристов

Сегодня, 24 сентября, под руководством первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой состоялось совещание по вопросам развития туризма в регионе.

В ходе совещания представители турбизнеса, районов области, чиновники попытались выяснить, как региональное правительство может способствовать развитию туризма. В свою очередь Вероника Минина заострила внимание собравшихся на важности именно внутреннего туризма. По словам первого вице-губернатора, сфера туризма имеет большое значение для Новгородской области, несмотря на то, что в валовом региональном продукте она занимает всего 1%.

По словам руководителя департамента экономического развития и торговли области Евгения Богданова, на данный момент в регионе действуют 98 фирм, работающих в сфере туризма. 19 из них — туроператоры, 16 занимаются внутренним туризмом, 3 специализируются на выездном туризме. В 2014 году число таких фирм незначительно выросло. Общий номерной фонд новгородских гостиниц составляет чуть более 7500 мест. С 2012 этот показатель вырос всего на 7%.

Объем платных услуг в сфере туризма в регионе за восемь месяцев текущего года составил 190 млн рублей. В сфере гостиничного хозяйства этот показатель превысил 470 млн рублей. К слову, в соседней Псковской области показатель по объему платных услуг ниже, а по гостиничному хозяйству выше, чем в нашем регионе. Однако, другие регионы, работающие в нише «средневековья», такие как Ярославль и Тверь, предлагают более широкий набор услуг для туристов.

По данным председателя комитета по туризму департамента по культуре и туризму Новгородской области Евгения Родионова, в первом полугодии текущего года в гостиницах области было размещено 164 тысячи туристов, большинство из них — россияне, и всего 11 тысяч человек — иностранцы. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 503 тысячи человек посетили объекты экскурсионного показа, проведя в регионе один день. Из них только 34 тысячи человек — иностранные туристы. Общее увеличение экскурсионного потока составило 18%.

— Рост числа туристов-экскурсантов связан с появлением новых туристических маршрутов, событийных и выставочных мероприятий, — считает Евгений Родионов. — Анализ структуры туристского потока показывает, что 52,4% приезжающих посещают Великий Новгород, 16,8% — Валдайский, 8,7% — Старорусский, 8,2% — Боровичский районы. В последние годы мы наблюдаем, что все больше туристов едут в районы области. Так, ранее доля Великого Новгорода могла достигать 70%.

Среди предложений, высказанных в ходе совещания представителями турбизнеса, можно отметить потребность в информационной поддержке, специальных условиях и предложениях для турфирм, а также необходимость строго контроля правил перевозки школьников, отправляющихся на экскурсии. Кроме этого, туркомпания «Аркада», пытаясь организовать мероприятия для туристов на Рюриковом городище, столкнулась с непониманием со стороны археологов, проводивших в этом месте работы на раскопе.

Между тем, директор центра развития туризма «Красная Изба» Марина Лебедева призвала турфирмы быть активнее, в том числе, принимать участие с презентациями своих проектов в регулярных туристских выставках, которые проходят в разных регионах страны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.