Новгородские депутаты заинтересовались судьбой Заручевья

Новгородские депутаты заинтересовались судьбой Заручевья

На сегодняшнем очередном заседании Новгородской областной думы депутаты обсуждали судьбу памятника природы регионального значения «Заручевье». Некоторые специалисты считают, что строительство трассы М-11 в районе Заручевья нанесёт памятнику природы урон. Депутат Леонид Дорошев внёс проект постановления облдумы о создании рабочей группы по изучению ситуации вокруг памятника природы.

— Согласно паспорту памятника природы, его границы были обрезаны по траектории строительства трассы, — заявил инициатор создания рабочей группы.

По словам Дорошева, ситуация требует детального рассмотрения, для чего и создаётся рабочая группа. Проект постановления был вынесен на голосование, и в итоге депутаты его отклонили большинством голосов. Однако после голосования лидер коммунистов Валерий Гайдым предложил запросить оперативную информацию по этому вопросу у правительства Новгородской области и прокуратуры.

— У правительства Новгородской области есть вся информация по этому вопросу, и мы её запросим, — сказала спикер областного парламента Елена Писарева.

Напомним, ранее общественность возмутилась строительством скоростной трассы М-11 в непосредственной близости от памятника природы «Заручевье». Прокуратура, в свою очередь, заявила о недопустимости строительства на территории памятника. Согласно текущему паспорту объекта, изменение границ которого было утверждено в феврале текущего года областным правительством, строительство трассы проходит за пределами территории памятника. Однако общественники опасаются, что, помимо самого Заручевья, может пострадать памятник первого объекта мелиорации в России — осушительной системы, созданной при помощи закрытого трубчатого гончарного дренажа российским академиком Николаем Железновым в середине XIX века.

Комментарии

Валентин
12:17 25.09.2014

А разве там будет «на территории»? Там же вообще-то рядом трассу будут строить

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.