Год работы Думы Великого Новгорода: Николай Варухин и Алексей Чернов

Год работы Думы Великого Новгорода: Николай Варухин и Алексей Чернов

Накануне годовщины избрания Думы Великого Новгорода V созыва «53 новости» решили поговорить со всеми депутатами. Каждый день мы будем публиковать разговор с двумя депутатами городской думы.

Все материалы рубрики

Каждому из них мы задаём три вопроса:

  • Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?

  • Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?

  • Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

Николай Варухин, фракция «Единая Россия»

Год работы Думы Великого Новгорода: Николай Варухин и Алексей Чернов

Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?

Все решения были важными. Обратили внимания на дороги, дворы, оставили троллейбусный парк.

Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?

В этот раз городская Дума собралась нормальная, в рот чиновникам не смотрит. Предыдущая Дума была, так сказать, подконтрольна, нынешняя – свое мнение имеет. Последние выступления, на которых была дана неудовлетворительная оценка работе администрации, много значат. Тут же и вопрос об обанкротившихся муниципальных предприятиях. Как же так: вдруг всегда прибыльные предприятия стали банкротами. Это же ненормально. Подняли вопрос, чтобы прокуратура занялась этими делами.

Так что в этой Думе ребята собрались дружные и хорошие, несмотря на то, что разные партии, направления, души, образовательный, воспитательный и возрастной ценз. Если нужно поднять какой серьезный вопрос, то они не начинают каждый свою партию выставлять, а все решают и голосуют. И никто с ними заранее не говорил и не убеждал в чем-либо.

Дума действительно решает вопросы города и его жителей. Я считаю, что наш новгородский народ сделал правильное предпочтение, выбрав именно этих людей в Думу.

Здесь слух нехороший по городу пошел, что нас кто-то настроил против мэра города. При чем тут это? Мы сами что ли не видим, что в городе делается? Если плохую отметку поставили работе администрации, то значит мы же не слепые, верно? Если бы были такими, то человека два бы выступили, сказали: «Ууу, ребята, они плохо работают!», а другие бы сказали: «Как плохо?! Хорошо работают». Но мы же единогласно проголосовали.

Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

Какие проблемы выплывут, такие и будем решать. Самое важное – сейчас будем принимать бюджет на 2015 год. Вопросы по образованию, по медицине, по дворам, дорогам, по работе ЖЭКов – всё важно. Но, как обычно, самое главное – это деньги.

Депутаты должны быть ближе к народу, чтобы могли выслушать и как-то помочь, а не махнуть рукой.

Алексей Чернов, фракция «Справедливая Россия»

Год работы Думы Великого Новгорода: Николай Варухин и Алексей Чернов

Какое решение Думы за прошедший год вы считаете самым важным?

Считаю, что в прошедшем году было принято большое количество важных решений, среди которых хотелось бы выделить отмену приватизации троллейбусного депо, принятие бюджета 2014 года, а также принятие ряда решений о юридической самостоятельности думы и независимости её финансирования от администрации.

Как вы в целом оцениваете результаты работы Думы? Была ли работа плодотворной?

Считаю, что депутаты нынешнего созыва активно включились в работу, и уделяют беспрецедентное количество времени, досконально изучая все вопросы, чтобы принимать решения исключительно в интересах жителей города.

Какие проблемы Думе и вам предстоит решить во второй год работы в первую очередь? Что бы вы изменили в работе Думы?

Из первоочередных вопросов, которые нужно принять в следующем году: бюджет города на 2015 год, вопрос выполнения судебных решений по ремонтам жилого фонда, судебного решению по полигону бытовых отходов, финансированию ремонтов детских садов и школ. Необходимо также пристальное внимание уделять муниципальным предприятиям, целесообразна ли их приватизация и насколько эффективно осуществляется контроль их деятельности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.