Сергей Митин положительно оценил празднование Дня зарождения российской государственности

Сергей Митин положительно оценил празднование Дня зарождения российской государственности

Сегодня, 22 сентября, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел брифинг для СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Митин положительно оценил праздник, состоявшийся в выходные в Великом Новгороде. Напомним, мероприятия прошли в рамках празднования Дня зарождения российской государственности.

— Праздник прошел на очень высоком уровне. Торжественное мероприятие у памятника «Тысячелетие России» длилось полтора часа, — сказал губернатор.

Между тем Сергей Митин отметил, что он не сторонник замены одного праздника на другой:

— Имеется Указ Президента Российской Федерации, в котором говорится о том, что годом создания Российского государства является 862-й год, местом зарождения – Великий Новгород.

Напомним, праздничные мероприятия завершились демонстрацией инвестиционного проекта «Рюриково городище», которая состоялась на сценической площадке на Рюриковом городище.

— Впервые мы увидели возможности Рюрикова городища, где была установлена сценическая площадка, продемонстрирован фильм, рассказывающий об истории этого уникального места и перспективах его развития. Заместитель губернатора Виктор Нечаев сообщил сегодня на аппаратном совещании о том, что ему уже поступило несколько предложений от инвесторов, которым был представлен этот проект, — отметил Сергей Митин.

Напомним, на городище 1152 года назад был призван на княжение легендарный Рюрик – основатель первой династии русских монархов. Сегодня Рюриково городище – сложный архитектурно-археологический природно-ландшафтный комплекс, который входят в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сейчас идет работа по организации на Рюриковом городище уникального музейно-туристического комплекса. Он будет включать музейно-культурный центр с выставочными комплексами, хранилищем и лабораторией, «Викинг-парк», куда войдут гостиничный комплекс и четыре стилизованные деревни – Датская, Шведская, Норвежская и Русская. Здесь также будет находиться причал, амфитеатр, детский парк развлечений, анимационные площадки, рестораны. В рамках инвестиционного проекта планируется строительство дороги и деревянного моста, который обеспечит транспортную и пешеходную доступность Рюрикова городища.

Кроме того, губернатор рассказал журналистам о планах на ближайшую неделю. В частности, на этой неделе пройдут сельскохозяйственные ярмарки, в поселке Крестцы и Великом Новгороде на рынках «Западный» и «Центральный».

По словам Сергея Митина, сегодня есть все условия для полного обеспечения нашего региона своими сельскохозяйственными продуктами — мясом, овощами, молоком.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.