Новгородские чиновники и производители констатируют сложную ситуацию в молочном скотоводстве

Новгородские чиновники и производители констатируют сложную ситуацию в молочном скотоводстве

Сегодня, 19 сентября, в департаменте сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, посвящённое ситуации в молочном скотоводстве Новгородской области.

Открыл совещание руководитель сельскохозяйственного департамента Вадим Кожемякин. Он отметил, что ситуация в настоящее время очень сложная. Наблюдается сокращение поголовья крупного рогатого скота и воспроизводства молодняка. В то же время, министерство сельского хозяйства России намерено существенно увеличить господдержку производителей молока, чтобы переломить в целом сложную для России ситуацию, связанную с нехваткой сырья для производителей молочной продукции.

С докладом выступил начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства Владимир Татаренко. Он привёл статистические данные, говорящие о необходимости существенных изменений в отрасли. Согласно им, в 1990 году поголовье крупного рогатого скота в области насчитывало около 340 тысяч голов, в 1995 году — 194,5 тысяч голов, а в 2013 — уже всего лишь 41,2 тысячи голов. Соответственно, упало и производство молока и наблюдаются проблемы с воспроизводством стада.

— Мы столкнулись с проблемой замены коров, которых необходимо выбраковывать. Есть программа по оздоровлению стада. В Карелии и Вологодской области есть готовый скот, его необходимо приобретать, — отметил чиновник.

Президент ассоциации производителей молока Новгородской области Александр Федоровский назвал причины падения производства молока.

— Отток молодого населения с сельской местности, устаревшая материально-техническая база, низкая продуктивность — всё это стало причинами такой ситуации. Из-за санкций уже наблюдается определённый дефицит сырья. Новая волна ещё большего дефицита ожидается в октябре-ноябре. Так что ситуация начинает усугубляться. Нам, может быть, и в определённый плюс это, потому что закупочная цена растёт, но она не настолько увеличивается, чтобы строить и реконструировать, — отметил Федоровский.

Участники совещания отметили, что средняя закупочная цена на молоко достигла 19 рублей за килограмм, что помогает производителям держаться на плаву. В то же время, для модернизации предприятий необходимо повысить цену до 23 рублей за кг. Чтобы стимулировать производство, государство, в свою очередь, поднимет субсидии в 2015 году до 3-3,5 рублей за кг сырого молока высшего сорта. Ещё одно направление — замена коров, заражённых вирусными заболеваниями, молодым и здоровым стадом, в том числе, маточным поголовьем. Кроме этого, необходимо напрямую работать с банками, которые в настоящее время отказывают в выдаче кредитов на развитие производства, и разрабатывать программу более сильной государственной поддержки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.