Сергей Митин: «Мы стараемся для каждого района найти якорный проект»

Сергей Митин: «Мы стараемся для каждого района найти якорный проект»

Об этом губернатор Сергей Митин сообщил прессе сегодня, 16 сентября, в ходе брифинга по итогам заседания правительства Новгородской области. По словам губернатора, правительством утверждена стратегия развития области, которую планируется каждый год пересматривать, акутализировать и дополнять новыми проектами. То, насколько они будут успешно реализованы — зависит также и от администраций районов.

— Потенциал каждого района совершенно разный, — отмечает Сергей Митин. — Не стоит сравнивать, например, Чудовский район и Холмский, Старорусский и Мошенской. Точно также не стоит сравнивать районы с Великим Новгородом. На его показатели могут частично равняться только Новгородский и Боровичский районы. Я считаю, что областной центр надо вывести из этого рейтинга и сравнивать с городами аналогичного уровня, климатических условий и численности населения, такими как Псков, Тверь, Орел, Пенза.

Как сообщил губернатор, правительство области старается для каждого района найти так называемый якорный проект, вокруг которого будет происходить экономическое и социальное развитие:

— Например, в Батецком районе успешно работает самая большая в России медоворазвесочная компания «Медовый дом», там проходят ярмарки. Туда пришли еще несколько крупных инвесторов. Совершенно понятна ориентация Батецкого района на мелкий и средний бизнес, туризм. Очевидна роль Чудова как крупного транспортного узла и промышленного центра, там же создают крупные фермы наши китайские партнеры. И вот так нужно организовать процесс в каждом районе.

По словам Митина, регулярные переговоры с потенциальными инвесторами ведет заместитель губернатора Виктор Нечаев. Так, 15 сентября прошла встреча в Шимском районе, где уже в следующем году планируется начать строительство базы по хранению и переработке картофеля.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.